Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как вести себя при случайной встрече с медведем и почему эти животные так расплодились в Беларуси?

Обо всем этом рассказывает sb.by. 

Лесничий Стасевского лесничества Лиозненского лесхоза Татьяна Гранченко встретилась с косолапым на этой неделе буквально за пару часов до звонка корреспондента.

— Приехали отводить лесосеку на «уазике», развернулись и видим, что за нами, примерно в 300 метрах, медведь перебежал дорогу, — описывает она происшествие. — Дальше поле, он припустил по нему, видно, спугнули. Походил возле кустов и спрятался. Водитель еще раньше заметил свежие следы. 

Татьяна Петровна позвонила охотоведу лесхоза Николаю Федоренко. Тот пояснил, мол, нельзя наступать на медведя, но и бежать не следует. Обычно зверь реагирует на людей спокойно.

Николай Романович, с которым мы также связались, говорит, что этих краснокнижных животных в Лиозненском лесхозе наблюдают довольно часто. Один из них недавно стал героем фотосессии. Его засняла фотоловушка, расположенная в лесу примерно в пяти километрах от деревни Бабиновичи и в семи — от деревни Добромысли. На вид мохнатому гостю около семи лет. Обычно летом медведь на приваду, где лежат остатки животных для волков, не ходит. Только весной после спячки может заглянуть, так как другого корма нет. 

— Рядом граница с Россией, проход свободен, поэтому подсчитать точную численность непросто, — рассказал охотовед. — У них охота на медведя разрешена.

По мнению местного знатока, движут зверями прежде всего поиски пищи. Летом, например, любят полакомиться мелкими красными муравьями на болотах, в основном предпочитают клюквенники. А жалуются на несносных мохнатых любителей меда в основном сельчане-пчеловоды. В поисках сладкого они разоряют пасеки. Приструнить нельзя: краснокнижник. 

— Это животное спокойное и добродушное, опасность теоретически представляет только мать с детенышами, — объясняет Николай Федоренко. — В мае — июне у медведей гон, они активно двигаются (речь прежде всего о самцах) и становятся агрессивнее. 

Случаев, чтобы зверь напал на человека, в Придвинье, особенно богатой на редких косолапых, не было, пояснил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович. Сейчас они проснулись везде, следы замечают во всех районах. Будит этих любителей отдыха в берлогах тающая вода.

— В 2021-м совместно с учеными НАН провели исследование и выяснили, что у нас в области около 470 медведей, — добавил специалист. — Но, по моей оценке, сейчас их около тысячи. Еще пять лет назад было значительно меньше. 

 Почему же так расплодились? Во-первых, охота на них запрещена. Второй фактор — прекрасная кормовая база. Не гнушаются мишки нагуливать жир и на сельхозполях. Нет у них и естественных врагов, даже волк никогда не нападет. Три-четыре года назад медведи обитали только в Городокском и Лиозненском районах, а также на окраинах Березинского биосферного заповедника, а сейчас проникли во все районы. Благодаря тепловизорам, которые есть во всех 16 охотхозяйствах ГПЛХО, их постоянно засекают по ночам. Отогнать от жилья их можно только шумовым методом.

Между прочим, медведи в деревнях выходят к людям не только на Витебщине. Недавно незваный гость забрался во двор к одной из дачниц в деревне Волоки Борисовского района. Он перелез через забор, напугал и разогнал кур, но хозяйку трогать не стал. Посмотреть на медвежонка собрались и взрослые, и дети. Он устроил для них настоящее представление: бегал по участку, рычал и поднимался на задние лапы. После этого косолапый устал и забился в угол, ожидая, пока приедут специалисты из Борисовской районной инспекции охраны животного и растительного мира. Скорее всего, медведь забрел к сельчанке из леса, который находится в двух километрах от деревни. Сейчас мишка получает свидетельство о регистрации, чтобы отправиться в Национальный парк «Браславские озера». А видео с ним набирает популярность в соцсетях, одно из них набрало более миллиона просмотров за несколько дней!

Дмитрий Дикович считает, что в целом учет животных значительно улучшился благодаря более современным методикам. Так, в каждом из лесоохотничьих хозяйств области по две-три фотоловушки. Круглый год они стоят в лесу, чтобы наблюдать и учитывать диких животных. В основном располагают их возле мест подкормки и солонцов. Новый метод учета апробируют, чтобы в перспективе заменить зимний маршрутный — по следам. Последний дает погрешность более 30 процентов.

— Фотоловушки помогают узнать не только количество, но и возраст, и внешние особенности, — разъясняет Дмитрий Дикович. — Мне кажется, особенно он подходит для небольших по площади хозяйств. 

В фотоловушки попадаются и рыси, и волки, и лисы, и косули с лосями. Приспособления используют, чтобы узнать, в какое точно время животное приходит на подкормочную площадку. Так некоторые охотники заранее видят фотографии перспективных трофеев. Кстати, фотоловушки фиксируют не только диких животных, но и нелюдей. С их помощью вычислили браконьера, который незаконно добыл лося, и случай не единичен, рассказал специалист.

Последние зимы для обитателей витебских лесов складывались благоприятно. Даже на севере страны не было устойчивого глубокого снежного покрова, а когда он выпадал, сотрудники охотхозяйств подкармливали животных. Численность лосей остается стабильной, немного прибавили косули, а самый большой прирост — у благородного оленя. Ежегодно этот вид расселяют искусственно. За пять лет в области численность увеличилась в два раза: с 2,5 тысячи до 6 тысяч. Сейчас благородные красавцы разбрелись практически по всем районам, редко встречаются только в Оршанском и Городокском.

Кстати, открытие границ с Россией стало для витебчан хорошей новостью. Уже отмечается рост интереса россиян к охотничьему туризму. Сейчас они приезжают на перелетных гусей, сезон продлится до 8 мая. А с 15 мая открывается охота на косулю.

Фото sb.by

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ