Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как выбрать щенка и ухаживать за ним, рассказала ветеринарный врач из Витебска

Верные друзья, дарящие позитив, вечный повод для шуток, забавные модели для фотосъемки – все это о четвероногих питомцах, которые украшают нашу жизнь, но порой доставляют и много хлопот своими проказами и болезнями. Как выбрать щенка и ухаживать за ним, чтобы он рос здоровым, рассказала ветеринарный врач Ветеринарного центра доктора Базылевского Алеся Павлова.

– Если вы решили завести собаку, главное при выборе — ориентироваться не на красоту, а на особенности породы. Для этого нужно изучить ее отличительные черты – характер, присущий представителям данной породы, особенности поведения, ухода, повадки, склонность к тем или иным заболеваниям, – говорит специалист. – К примеру, хаски – собака ездовая, которая нуждается в активных прогулках не менее двух часов в день. Если она не потратит свою энергию на прогулке, то найдет ей применение дома. Джек-рассел-терьеры, сиба-ину, лайки, как все охотничьи породы, также очень активны, им обязательно нужно бегать. Хозяева должны находить возможность для интенсивных игр на закрытой территории, вывозить питомцев за город. Шпицы много лают и к тому же обладают очень звонким голосом, поэтому нередко их владельцы, столкнувшись с этим, начинают задумываться об операции по подрезанию голосовых связок, что имеет риск для здоровья и негуманно по отношению к питомцу. Некоторых собак следует ежедневно вычесывать, часто стричь. Представители почти всех пород линяют, и к этому нужно быть готовым.


В идеале лучше приобретать вакцинированного щенка в возрасте около 3,5 месяца в питомнике, у добросовестных заводчиков. Поинтересуйтесь, имеют ли родители щенка тесты на генетические заболевания. Если покупаете с рук, то прежде, чем забирать собаку, попросите хозяина за ваш счет сделать прививку и подержать животное у себя на время карантина. Щенки, которых предлагают «коробочники» (на улице из общей коробки или клетки), достаточно часто инфицированы. Если собака не была вакцинирована, нужно дважды обработать ее от гельминтов, эктопаразитов, а затем приносить на прививку.

Еда со стола или сухой корм?

С трехнедельного возраста щенка можно переводить на желеобразные паштеты, затем на сухой сбалансированный промышленный корм (желательно одной фирмы), кормить от 6 до 8 раз в сутки (взрослую собаку – 2 – 3 раза в день) в соответствии с нормами по весу и возрасту, указанными на упаковке. В промышленных кормах полностью сбалансировано содержание питательных веществ. Если произвольно кормить пищей со стола, может развиться алиментарный гиперпаратиреоз (рахит). Натуральную пищу можно рассматривать как вариант, но сбалансированный рацион составит ветеринарный врач-диетолог, и вам нужно будет отдельно готовить для питомца. В противном случае вы можете столкнуться с проблемами – нарушением работы почек, расстройством кишечника, мочекаменной болезнью и другими. Поэтому наиболее удобный вариант – промышленный корм. Если ваш новосел отказывается его есть, не идите на уступки, и он постепенно привыкнет. Тогда щенку для полноценного питания будет достаточно только корма и воды (лучше давать бутилированную или кипяченую). Кормите несколько раз в день понемногу. Если меняете корм, подмешивайте около 10 процентов нового вида в день. Перекармливать животное нельзя, это чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом (коликами). Часто хозяева обращаются с болезнями ЖКТ, связанными с неправильным кормлением, также нередко приносят животных, проглотивших игрушки или другие инородные тела.


Режим щенка нужно подстраивать под свой, питомец не должен по своей необходимости будить вас ночью, пусть дождется, пока вы проснетесь. Не идите на поводу, четвероногий друг должен знать, что такое «нет», и обучать этому нужно с самого раннего возраста.

Прививка обязательна!

Собака, в отличие от кошек, привязана не к дому, а к человеку, с ним она повсюду чувствует себя комфортно. Ежегодно в течение жизни ее нужно вакцинировать, это защитит животное от опасных вирусных заболеваний. Миниатюрным питомцам, живущим исключительно дома, также нужна вакцинация, так как они могут зара­зиться инфекциями, принесенными с обувью.

Как не пропустить болезнь?

Красивая блестящая шерсть – признак здоровья питомца, а тусклая, ломкая, участки, лишенные шерстного покрова, а также любые изменения в поведении животного могут быть признаками болезни: вялость, отказ от пищи, воды, шаткость походки, кровь в моче, повышение температуры, рвота в течение суток. Все это — повод для визита к врачу, который проведет необходимые исследования. Вирусные инфекции у собак тоже встречаются. Если вы заметили, что питомец подбирает что-либо на улице, лучше используйте намордник.


Настоящий бич для собак – пироплазмоз, который переносят иксодовые клещи. Эта коварная болезнь может привести к летальному исходу. Животному нужно обеспечить постоянную защиту: таблетки, капли на холку, ошейник, спреи. Эти средства нужно давать с ориентировкой на погоду, если температура воздуха превышает 0 градусов (в теплую зиму сезон клещей может не прекращаться и быть вялотекущим, и животных, заразившихся пироплазмозом, приносят довольно часто).

Представителям всех пород после шести лет ежегодно рекомендуется делать общий и биохимический анализ крови и обзорное УЗИ (молодым достаточно раз в два года). При хорошем уходе ваш четвероногий друг может прожить много лет.

Фото предоставлено Алесей ПАВЛОВОЙ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ