Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие бывают льготные пенсии?

Льготные пенсии назначаются лицам, которые в течение своей трудовой деятельности были заняты на работах в неблагоприятных (особых) условиях труда.

К ним, в частности, относятся: работники летного и инженерно-технического состава гражданской авиации; работницы текстильных производств; женщины трактористы-машинисты и мужчины трактористы машинисты сельскохозяйственного производства; водители пассажирского транспорта; женщины операторы животноводческих и свиноводческих комплексов и механизированных ферм, а также операторы машинного доения; отдельные категории артистов; работники экспедиций, партий, отрядов; спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом; отдельные категории медицинских и педагогических работников (полный перечень представлен в статье 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г.  «О профессиональном пенсионном страховании»).

При наличии у данной категории работников полного льготного стажа работы в особых условиях труда, они могут претендовать на пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (продолжительность льготного стажа установлена статьей 11 Закона о профессиональном пенсионном страховании и статьями 12, 13, 15, 47-49, 49-2 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»).

Реализовать право на такую пенсию можно по нескольким основаниям: по Закону о пенсионном обеспечении – это трудовая пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, и по Закону о профессиональном пенсионном страховании – это досрочная профессиональная пенсия.

На какую из указанных пенсий может рассчитывать работник, будет зависеть от периода, в котором был сформирован (накоплен) льготный стаж. Дело в том, что начиная с 1 января 2009 года  - с момента вступления в силу Закона о профессиональном пенсионном страховании, льготный стаж делиться на 2 периода: специальный – сформированный до 1 января 2009 года и профессиональный – сформированный после 1 января 2009 года.

Указом № 15 от 17 января 2020 года «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» определено, что при наличии до 1 января 2009 года специального стажа работы, составляющего не менее половины от полного льготного стажа работы с особыми условиями труда, назначается трудовая пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, при этом в качестве недостающего льготного стажа работы засчитывается соответствующий профессиональный стаж работы, сформированный у работника в рамках действия Закона о профессиональном пенсионном страховании (после 1 января 2009 года).

Приведем несколько примеров:

- для мужчины, работающего трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства, или для женщины, работающей  оператором животноводческого или свиноводческого комплекса, или механизированной фермы, или оператором машинного доения законодательством предусмотрена трудовая пенсия за работу с особыми условиями труда на 5 лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста, при условии наличия полного льготного стажа в количестве не менее 20 лет, большая часть из которого - не менее 10 лет должна приходиться на период до 1 января 2009 года;

- для педагогических и медицинских работников законодательством  предусмотрена трудовая пенсия за выслугу лет на 5 лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста, при условии наличия полного льготного стажа в количестве не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин, большая часть из которого - не менее 15 и 12,5 лет соответственно должна приходиться на период до 1 января 2009 года.

Специальный стаж подтверждается трудовой книжкой, профессиональный стаж - справкой о продолжительности периода (периодов) уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения.  

Трудовые пенсии за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет назначаются управлениями по труду, занятости и социальной защиты районных исполнительных комитетов и выплачиваются из средств общей пенсионной системы.

Что касается работников, которые осуществляли свою трудовую деятельность в тяжелых и особо тяжелых условиях труда на аттестованных рабочих местах  - по Списку №1 и Списку №2 (Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и вредными, и особо тяжелыми и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536 "О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда"), то для них еще с 1 октября 2013 года Указом № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» был предусмотрен аналогичный подход при определении права на трудовую пенсию за работу с особыми условиями труда.

При отсутствии права на трудовую пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, когда специальный стаж работы отсутствует, или составляет меньше половины от полного льготного стажа, а вся его часть или его большая часть приходится на период профессионального стажа, сформированного после 1 января 2009 года, работнику может быть назначена досрочная профессиональная пенсия.  

Досрочная профессиональная пенсия назначается районным отделом Фонда социальной защиты населения по месту жительства гражданина. Источником её выплаты являются пенсионные сбережения, сформированные за счет перечисленных нанимателем в органы Фонда взносов на профессиональное пенсионное страхование. Размер такой пенсии исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета застрахованного лица, на число месяцев досрочного пенсионного периода. Выплата досрочной профессиональной пенсии в период занятости работника на рабочих местах с особыми условиями труда не производится.

Следует отметить, что законодательством предусмотрено также право выбора работником способа компенсации за работу во вредных условиях труда – это ежемесячное получение доплаты к заработной плате вместо формирования профессионального стажа. Размер доплаты определяется работодателем, но не должен быть меньше суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, причитающихся к уплате в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Следует понимать, что в период получения доплат накопление профессионального стажа прекращается.

Не имеют права на доплату те работники, у которых более половины льготного стажа отработано в период до 1 января 2009 года.

В случае, если за работника производилась уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, и он не воспользовался правом на назначение трудовой пенсии за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, или досрочной профессиональной пенсии, а также не получал ежемесячных доплат, то по достижению общеустановленного пенсионного возраста ему может быть назначена дополнительная профессиональная пенсия. Такая пенсия назначается в дополнение к трудовой пенсии по возрасту, и выплачивается в качестве компенсации вреда, полученного работником в период выполнения работ в неблагоприятных условиях труда. Её ежемесячный размер составляет бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который осуществляется выплата (в июле - 246,78 рублей). Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета работника на день обращения в орган Фонда.

Получить информацию о состоянии профессиональной части лицевого счета можно в районном отделе Фонда по месту жительства.

Начальник Железнодорожного районного отдела г.Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И.В.Близнюк.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ