Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие работы необходимо провести дачникам в марте?

Вот и наступила долгожданная весна. Правда, погода в марте еще так обманчива, хотя дачников это не останавливает. Они устремляются за город, чтобы во всеоружии встретить новый сезон.

В первой половине марта нередки резкие колебания температуры, повреждающие кору садовых деревьев. Если не удалось побелить их в феврале, то сделайте это как можно скорее. Во избежание солнечных ожогов не снимайте рано обвязку со штамбов, лучше убрать ее во второй половине месяца, и желательно в пасмурную погоду.

До начала активного сокодвижения и набухания почек обрежьте деревья и кустарники. Приступать к этой работе можно только после того, как минует вероятность возврата морозов ниже 10ОС. Саму обрезку проводите при температуре не ниже -5°С, предпочтительно при оттепелях. Удалите сильно поврежденные и обломанные ветки, прорежьте крону.

На кустах смородины укоротите на 1/3 длины прошлогодний прирост. Это поспособствует росту боковых побегов, на которых формируется урожай. Места обрезки и раны тщательно замажьте садовым варом или масляной краской.

Когда почва в приствольных кругах освободится от снега и немного оттает, внесите подкормку для молодых деревьев и ягодных кустарников – минеральные или органические удобрения. До распускания почек кусты, деревья, ягодники с профилактической целью обработайте  3-процентным раствором бордоской жидкости.

В приствольных кругах утопчите остатки снега и присыпьте его навозом, торфом, опилками слоем около 15 см. Под таким «одеялом» снег будет таять медленно, это позволит на некоторое время задержать начало цветения и отодвинуть его на те сроки, когда минует опасность возвратных заморозков.

С приходом первого весеннего тепла тщательно следите, чтобы в саду не застаивалась талая вода, потому что в ней мало кислорода, а это вредно для корней деревьев. Кроме того, на затопленном участке в почве накапливаются вредные для растений вещества. Поэтому крайне важно своевременно делать канавки для стока воды. Из всех культур особенно боится длительного затопления садовая земляника, она к тому же выпревает под ледяной коркой, образующейся после сильных заморозков. Эту корку на земляничных грядках необходимо регулярно разбивать.

После полного схода снега и подсыхания поверхности почвы на участке уберите всю оставшуюся с осени листву и мусор, приведите в порядок цветники, где уже к концу месяца появятся подснежники.

Пока участок пробуждается от зимней спячки, посейте различные овощные культуры  на рассаду. Оптимальные сроки для посева томатов наступают после 8 марта. Чем старше рассада, тем дольше она адаптируется после пересадки, а это отодвигает сроки начала плодоношения.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ