Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие реставрационные работы в Полоцке проводят к 900-летнему юбилею Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря?

Реставрация жемчужины монастырского комплекса, открытие музейной экспозиции, выпуск памятной монеты... Как Полоцк готовится встретить 900-летний юбилей Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в 2025 году?

Для проведения юбилейных торжеств на высоком уровне создан республиканский оргкомитет, утвержден план мероприятий светского и духовного характера. В числе основных задач – окончание работ по реставрации Спасо-Преображенского храма, жемчужины монастырского комплекса, построенного при жизни Евфросинии Полоцкой. Объект имеет наивысшую категорию в списке историко-культурных ценностей Беларуси, входит в Государственную инвестиционную программу и Комплекс мер по развитию Полоцкого района до 2025 года. В Спасо-Преображенской церкви, единственном в Беларуси памятнике XII века, почти полностью, от подошвы стен до купола, сохранилась фресковая роспись. Реставрационные работы ведутся как на фасадах, так и в интерьере храма. К концу 2024 года они должны быть завершены.

– Не погрешу против истины, если уточню, что не Полоцк, а вся Беларусь готовится к этой торжественной дате, – говорит  председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.  – Этот вопрос на контроле у заместителя премьер-министра Игоря Петришенко, пристальное внимание уделяет ему и почетный гражданин Полоцка, истинный патриот нашего города председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. От Бреста, где готовят масштабную театральную постановку, через всю Беларусь настоящим всебелорусским крестным ходом пройдет целый ряд больших и малых мероприятий.

Под эгидой Министерства образования планируется ряд научно-практических конференций, над проектами которых уже работают и молодые, и опытные ученые.

Министерство культуры  ежемесячно проводит в монастыре штабы по контролю за ходом реставрационных работ. Благодаря ритмичному финансированию из средств республиканского бюджета работы ведутся в соответствии с графиком. Хотя древний храм подбрасывает специалистам-реставраторам непростые инженерные задачи.

– Самым напряженным вопросом пока остается строительство трапезной для насельниц монастыря, – отметил глава районной власти. – Строительные работы движутся благодаря неравнодушию истинно верующих людей и подвижнической целеустремленности настоятельницы монастыря матушки Евдокии. Она в непростые моменты не устает повторять: «Не отчаивайтесь, Господь все управит». И мы верим в главное, что сама преподобная не оставляет нас без своей защиты. В утвержденном плане по подготовке к празднованию 900-летия было определено проведение ремонтных работ центра города. Думали, искали источники финансирования. Сегодня благодаря тому, что в Полоцке в июне 2024 года пройдет ряд мероприятий Форума регионов Беларуси и России, источники финансирования определены.

Верю, что и в дальнейшем все истинные полочане будут работать во славу и на процветание родного города, а преподобная не оставит нас без своей защиты.

Как стало известно, среди запланированных к юбилейной дате мероприятий – создание экспозиции, посвященной истории монастыря, в рамках открытия археологического музея – еще одного филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

КСТАТИ: Национальный банк Беларуси собирается выпустить юбилейную монету, также к 900-летию полоцкого монастыря состоится гашение почтового блока. Будут проведены XXIV Свято-Евфросиниевские педагогические чтения и фестиваль колокольного звона.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ