Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Каким образом осуществляется технический надзор за строительными работами в Витебской области?

В известной песне Михаила Танича процесс возведения домов кажется слишком простым и непринужденным. Но на самом деле это не так. Необходимо каждый этап строительных работ выполнить предельно качественно. За этим строго следит технический надзор. Каким образом он осуществляется, рассказал начальник Витебского зонального отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области Константин Михно.

– Что входит в функции технического надзора?

– Его представители проверяют строительные работы, на их контроле – применение материалов, изделий, конструкций согласно требованиям технических нормативных актов, утвержденной проектной документации. Также они  следят за выполнением объемов строительных, пусконаладочных работ, устранением выявленных нарушений.

В зоне особого внимания – скрытые работы, возведение несущих конструкций. Подписывая акты по их освидетельствованию, технадзор в равной степени, как и прораб, представитель авторского надзора берет на себя ответственность за то, чтобы все было  выполнено качественно и надежно. Причем подпись технадзора ставиться первой, другими словами, без нее документ не имеет силы и не принимается инспекторами Госстройнадзора.

– Возникают ли сложности при проверке?

– Конечно. Представители технадзора довольно часто закреплены за несколькими объектами, находящимися на значительном удалении друг от друга. В такой ситуации ход выполнения скрытых работ, которые ведутся одновременно, проконтролировать невозможно. Поэтому вправе потребовать от подрядчика вскрыть то, что уже сделано.

– Что поможет избежать технический надзор?

–  Чтобы строительство осуществлялось эффективно, организовывать проведение технического надзора необходимо на первых этапах реализации проекта. Вовремя обнаруженные ошибки или недостатки позволят не только исключить непредвиденные ситуации при возведении объекта, но и в значительной степени сократить трату денежных средств, направленных на ликвидацию выявленных нарушений.

Такой строительный аудит приведет к ожидаемому результату –  объекту, качественно выполненному четко в срок, при этом еще будут сэкономлены время и силы заказчика.

– Приведите пример.

– Без проблем было выдано заключение инспекции для ввода в эксплуатацию такого важного объекта для республики по проекту «Строительство завода по производству вакцин с реконструкцией имеющегося производства в деревни Должа Витебской области».

– Есть ли недобросовестные исполнители строительного аудита?

– По результатам проверок в Витебске за август – октябрь текущего года к административной ответственности было привлечено шесть специалистов технического надзора различных организаций за нарушения, допущенные на ряде объектов: строительство жилья, капитальный ремонт и прочее. Если за август – сентябрь  инспекцией было выдано 10 отказов на соответствие объектов проектам и требованиям нормативных документов, то в октябре только два.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ