Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какое наказание предусмотрено для автомобилистов, когда они при подъезде к пешеходному переходу останавливаются на зебре?

Некоторые автомобилисты, подъезжая к пешеходному переходу, не останавливаются перед ним, а заезжают на зебру. Отдельные индивидуумы умудряются едва ли не полностью стать на пешеходном переходе. В результате людям приходится полукругом обходить такие машины, иной раз  даже, выходя за пределы зебры. И вынужденно нарушать Правила дорожного движения. Подобные картины регулярно можно видеть в том числе в Витебске. Можно ли привлечь к ответственности автомобилистов, которые заезжают на зебру? Какое наказание за это предусмотрено?

Как сообщила официальный представитель прокуратуры Витебской области Дарья Коваленко, водителю запрещается въезжать на пешеходный переход и (или) велосипедный переезд. Причем даже если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе. А при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен предоставить преимущество пешеходу.

– Обязанность водителяпредоставлять преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах, – подчеркивает представитель надзорного ведомства. – В том числе автомобилисты должны это делать при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. Также они должны предоставлять преимущество пешеходам, передвигающимся на средствах персональной мобильности.

Как добавила Дарья Коваленко, за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, как и за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении, маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения предусмотрен штраф в размере от одной до пяти базовых величин.

Словом, видя подобное нарушение ПДД, можно зафиксировать этот факт, к примеру, сфотографировать на смартфон. И обратиться в ГАИ. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ