Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Калядная скарбніца»: в Орше проходит универсальная выставка-ярмарка

Отведать белорусско-узбекскую кухню в Орше можно прямо на площади около Дома торговли. Здесь в больших казанах и на мангалах готовят ароматные шурпу, плов, басму, манты, а также драники, борщ, мачанку. Такое гастрономическое изобилие на ежегодной республиканской универсальной выставке-ярмарке «Калядная скарбніца» представлено впервые.

От лица организаторов – УП «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и Оршанского райисполкома – гостей праздника приветствовала начальник управления экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина. Она поблагодарила участников мероприятия и выразила надежду, что ярмарка станет настоящим праздником для всех и подарит положительные эмоции, непременно порадует приятными покупками.

Особой популярностью пользуются торговые палатки кондитерской фабрики ОАО «Красный пищевик», Оршанского мясоконсервного комбината, частного подворья из аг. Хатежино Минского района, бортников-пчеловодов из Беловежской пущи и ремесленников крестьянско-фермерского хозяйства «Богатое лукошко» из Полоцкого района.

– Мы на этой выставке уже завсегдатаи, – говорит глава КФХ Николай Роженко. – Приезжаем в Оршу с 2012 года, привозим изделия из меха, шерсти, дерева, кожи. Для того, чтобы порадовать ценителей ручной работы, стараются 16 ремесленников.

– Я каждый год жду открытия «Каляднай скарбніцы», – рассказывает пенсионерка Лидия Завьялова. – Здесь делаю покупки к новогоднему столу по ценам производителя, приобретаю сувениры ручной работы для своих близких. Настроение – превосходное. Его создают еще и творческие коллективы, солисты-вокалисты Оршанщины.

Примечательно, что с 26 по 30 декабря в рамках ярмарки пройдет «Рыбный фестиваль». Здесь производители из Рязани и Смоленска предложат широкий ассортимент свежей и свежемороженой рыбы, рыбные изделия холодного и горячего копчения, консервы.

Порадуют участников и гостей мероприятия праздничные представления с участием любимых сказочных персонажей. А 24 декабря состоится «Новогодний карнавал – 2022» с шествием Дедов Морозов, зажиганием огней на главной елке района и насыщенной культурно-развлекательной программой.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ