Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Карвингом и скандинавской ходьбой занимаются посетители Яновичского отделения дневного пребывания Витебского ТЦСОНа

Яновичское отделение дневного пребывания Витебского ТЦСОНа на постоянной основе посещают 20 человек, которые в различных кружках могут найти себе дело по душе.

– Вот и к Новому году готовим для себя и сельчан сюрприз – после капитального ремонта состоится торжественное открытие актового зала. Не обойдется без концерта, песен и шуток, – отметила заведующий отделением Людмила Кухарева.

С переездом отделения из школы в здание бывшей аптеки возможности для реализации идей и задумок в работе с пожилыми сельчанами возросли многократно. Сейчас на базе отделения работают шесть кружков. В силу сложной эпидемиологической обстановки их посещают не все сразу, а поочередно, но нет того дня, чтобы пришедших не было вовсе.

– Просто удивительно, что женщины, живущие на селе (в основном они посещают кружки), могут быть такими активными и способными. И это при том, что работы на подворье всегда хватает, – подчеркнула Людмила Сергеевна. – Если поначалу кто-то стеснялся проявлять свои таланты в пении или мастерстве карвинга (вырезание по овощам и фруктам), то сейчас этого нет. Все с удовольствием делятся какими-то секретами и личными лайфхаками, как сейчас модно говорить.

Рукоделие, поделки, карвинг, скандинавская ходьба… Все интересно сельчанкам. Некоторые юмористы, завидев женскую группу со скандинавскими палками, подшучивают: «А вы лыжи не забыли?» А те с хохотом в ответ: «Снежку подбросьте».

Два раза в неделю из Витебска приезжает музыкальный работник, чтобы заниматься вокалом с желающими. А таких наберется десять человек. И в прошлом году, и в этом члены кружка художественной самодеятельности выступали на праздниках деревни в Вальках, Задетуни, Слободе. Всегда их принимают на ура.

Людмила Сергеевна поделилась, что отделение посещают ветераны труда, бывшие работники маслосырзавода, в том числе бывший директор предприятия Валентина Плотникова, которая дружит со спортом. Она постоянный посетитель современного тренажерного зала. Валентина Холамова увлеклась скандинавской ходьбой, а Нина Баранова – карвингом. Чтобы было над чем  экспериментировать, выращивает на своем огороде такие экзотические фрукты, как кивано. Большие рукодельницы, которые даже из бумажной лозы могут плести корзины, вазы и коврики, – Нина Антоненко, Раиса Немцова, Вера Рыжикова. А Светлана Барченко предпочитает ткать коврики на самодельном станке, который соорудил ее муж. И сама руководитель отделения Людмила Кухарева – мастер на все руки.

– Наша жизнь наполнилась смыслом. И на селе можно интересно жить и проводить с пользой время не только в межсезонье, – подчеркнула она.

При отделении работает баня, которую с удовольствием посещают все жители агрогородка, закуплена стиральная машина, оказание прачечных услуг также востребовано.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ