Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Казалось, ничто не может дать мне новый импульс». Как Наталья Ловчая из Новолукомля вышла в финал телепроекта «Фактор by 60+»

Жизнь может начаться заново даже когда тебе далеко за 30. Это доказывает творческий эксперимент жительницы Новолукомля Натальи Ловчей. Она принимает участие в самом рейтинговом отечественном развлекательном проекте «Фактор by 60+» на телеканале «Беларусь 1».

Конечно, в душе Наталья всегда знала, что хорошо поет, но не стремилась к выступлениям на больших сценах. Талант передался на генном уровне по родительской линии как с отцовской, так и с материнской стороны. Все родственники старших поколений были на редкость музыкальны: и пели, и играли на инструментах целыми семейными ансамблями.

Наталья, этническая белоруска, выросла в Кыргызстане у подножия величественных гор, вблизи незамерзающего озера Иссык-Куль. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а в музыкальном училище приобрела специальность хорового дирижера.

В неспокойные 90-е семья вернулась на родину, осела в Новолукомле. Наталья работала учителем сольфеджио и музыкальной литературы в Чашникской и местной детских школах искусств. Пела преимущественно для себя, и только изредка – на вечерах встречи выпускников, городских праздниках.

Пальму артистического первенства она отдает дочери Оксане, которая, окончив Новополоцкий музыкальный колледж, а затем – университет культуры, пошла по маминым стопам. Она трудится в Новолукомльской «музыкалке». Только в виду молодого задора шагнула дальше, постоянно участвуя в песенных конкурсах. Так, она была участницей первого ««Фактор by», в 2020 году, стала финалисткой Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022», заняла первое место на онлайн-фестивале Golden Time (Великобритания).

– У меня было такое непростое время, – вспоминает Наталья. – Не могла прийти в себя после смерти любимой мамочки, тяготили проблемы со здоровьем старшего сына. Казалось, ничто не может дать мне новый импульс. Мы с дочерью гостили в Минске и увидели афишу о кастинге на телепроект. Ксюша настояла, чтобы я попробовалась.

Когда Наталья исполнила песню «Мамины глаза» из репертуара Тамары Гвердцители, вложив в нее всю свою боль и нерастраченную нежность, жюри аплодировало ей стоя. В глазах специалистов, которые по возрасту были значительно моложе певуньи, блестели слезы. Она попала в число 24 счастливчиков – участников большого шоу. «За бортом» остались более 150 претендентов.

– И понеслось! – Наталья смеется. – репетиции с педагогом доцентом университета культуры по вокалу Татьяной Дробышевой. И онлайн, и в Минске. В столицу ездила по два раза в месяц. Это был такой высокий темп новой жизни, что некогда стало думать о грустном. Создание образов, подбор грима, причесок, сценических костюмов...

А чего стоили записи эфиров! Две «черновые» репетиции, третья – запись. Физически тяжело. Морально трудно слышать в свой адрес множество замечаний: и то у тебя не так, и се не этак. Помогали не расклеиться поддержка, включая финансовую, моих детей.

Знакомые и не очень знакомые люди, случалось, задавали Наталье вопрос, мол, что она будет иметь со всей этой кутерьмы?

– В материальном выражении ничего, – отвечает конкурсантка. – Но разве можно измерить деньгами мои встречи и знакомства с настоящими профессионалами своего дела? Я стала почти своей на «Беларусфильме» и в «Белтелерадиокомпании», познакомилась с самородками со всей Беларуси. Я восхищаюсь этими талантливыми, умными, фонтанирующими идеями тружениками. Это неоценимый опыт, наполняющий меня вдохновением.

В первом телеэфире Наталья спела все те же «Мамины глаза», а дальше продюсеры и режиссеры настояли на «примерке» разных образов. Так она стала Снежной королевой и исполнила знаменитую «мужскую» песню «Снег кружится», а затем и Анной Сергеевной из «Бриллиантовой руки» с хитом «Помоги мне». Успешное выступление в трех турах позволило Наталье выйти в финал проекта.

Развязку интриги мы сможем наблюдать на телеканале «Беларусь 1» 17 марта. Поддержим землячку – красивую и смелую женщину, которая своим примером убеждает: мечты сбываются. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ