Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Хочешь мира, готовься к войне, или Как и когда формируется народное ополчение?

Хочешь мира, готовься к войне. Это изречение, приписываемое древнеримскому историку Корнелию Непоту, в настоящее время является своеобразным призывом не только для тех, кто служит в Вооруженных Силах, но для каждого белоруса. Свое желание — защищать Родину — граждане смогут реализовать в рядах народного ополчения. Об этом состоялся разговор с военным комиссаром области Русланом Шкодиным.

Ген патриотизма


Если обратиться к истории, то можно найти немало примеров, когда народ, проявляя неравнодушие к попыткам захватить его земли, беспощадно боролся с врагом. Первое народное ополчение было создано в 1611 году в Москве, чтобы положить конец польско-литовской интервенции. Тогда нижегородский купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский стали русскими национальными героями. Памятник в их честь установлен в центре Москвы и является одним из символов российской столицы.
Во время войны 1812 года Манифестом Александра I были созданы военизированные формирования, предназначенные для замены регулярных войск во внутренних районах и их подкрепления в случае вторжения наполеоновской армии вглубь страны. Народное ополчение стало одним из источников пополнения российской императорской армии. В его состав входили крепостные крестьяне, добровольцы из дворян, мещан и духовного сословия.
Во время Великой Отечественной войны развернулось мощное партизанское движение. Сотни тысяч людей (рабочие, служащие, студенты, колхозники, работники науки, культуры и др.), не подлежавшие призыву, обращались в партийные организации с просьбой отправить их на фронт. Яркой личностью был известный партизанский командир – Минай Шмырёв (Батька Минай), который действовал со своей бригадой на Витебщине. В апреле 1942 года была создана Первая Белорусская партизанская бригада, ее возглавил Минай Филиппович. Вместе с частями Красной армии партизаны удерживали известные «Суражские ворота» – сорокакилометровый разрыв немецкой линии фронта. Через них на Большую землю уходили мирные жители, новобранцы, перегоняли скот, вывозили зерно, здесь же партизаны получали оружие, проходили армейские диверсионно-разведывательные группы. Эти «ворота» просуществовали около шести месяцев, до конца сентября 1942 года.
Сегодня о Батьке Минае вспоминают многие поколения, он является примером силы духа, истинного патриотизма. О нем как о национальном герое рассказывают на уроках истории, чтобы нынешнее поколение понимало, какую цену простому человеку из народа пришлось заплатить за мирное небо.


Весомый резерв


Впервые за долгое время о возможном разворачивании цветной революции в нашей стране заговорили в 2020 году, когда была попытка государственного переворота. В этот период наше общество разделилось: некоторая часть поддерживала оппозиционные силы, большинство (и это радует) – действующую власть. Последние в случае необходимости готовы были встать на защиту Родины в одном ряду с военно­служащими, милицией, офицерами и солдатами. Поэтому спустя время было решено создать в нашей стране народное ополчение.
– Основная причина, по которой решили сформировать отряды добровольцев, — это в первую очередь желание граждан, которые по каким-то причинам не могут входить в ряды Вооруженных Сил, но хотят реализовать свое право на защиту Отечества, — отметил Руслан Шкодин. — Данный посыл дошел до высшего руководства. В результате был разработан законопроект о формировании народного ополчения. Также принятию данного решения в некоторой степени способствовал негативный опыт в Украине, когда произошла бесконтрольная раздача оружия, что привело к мародерству.
В Беларуси народное ополчение – это подразделения, создаваемые органами местного управления на основе ресурсных возможностей. Количество отрядов, их структура и численность будут определяться решением местного совета обороны с учетом наличия добровольцев и поставленных задач. В каждом отряде назначат командира и его заместителя.
Ополчение может быть резервом для территориальной обороны, которое в случае военных действий может трансформироваться в партизанское движение. При этом оружие будет храниться на складах.
В Беларуси в прошлом году был создан первый отряд народного ополчения численностью 22 человека в агрогородке Любжа Климовичского района Могилевской области. В настоящее время в каждом районе республики, в том числе на Витебщине, составляются списки тех, кто имеет желание принять участие в данном формировании.


Принцип добровольности


К участию в народном ополчении планируется привлекать совершеннолетних граждан нашей страны, которые не годны к военной службе, но не имеют противопоказаний в обращении с оружием. В отряды не смогут войти те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, привлекавшиеся к административной ответственности по отдельным статьям, признанные недееспособными, состоящие на учете в органах внутренних дел, учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, наркомании и алкоголизма. Важно: вступление гражданина в народное ополчение не является основанием для прекращения трудовой деятельности и освобождения от призыва на военную службу по мобилизации.
– Участие граждан в деятельности народного ополчения основывается на принципах добровольности, законности, гуманности, – подчеркнул Руслан Шкодин. – Основными задачами добровольцев будет являться оказание содействия воинским частям и подразделениям Вооруженных Сил, территориальным органам внутренних дел, органам по чрезвычайным ситуациям, охрана общественного порядка и содействие участковым инспекторам милиции, защита собственности от мародерства.
Вооружение отрядов ополчения, как правило, включает только стрелковое оружие, освоение которого не вызывает сложностей.


Защита границ


Наша страна готовится к войне? В последнее время этот вопрос часто возникает у белорусов, учитывая ситуацию, сложившуюся вблизи государственных границ, образование белорусско-российской группировки войск и, конечно, формирование народного ополчения.
– Для начала давайте разберемся: для чего существуют Вооруженные Силы, ведь они есть в каждом государстве, – акцентировал внимание Руслан Шкодин. – Первая их функция — обес­печивать мир, а вторая — вооруженная защита. Это гарант стабильности и сохранения мира в стране.
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства 2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания. На мой взгляд, это противовес позиции тех государств, которые поддерживают псевдомир, войну в Украине, ставшей заложницей большой игры НАТО и коллективного Запада. То, что делает нынешнее военно-политическое руководство Украины, делал и предыдущий украинский президент, закрывая глаза на развитие национализма внутри страны, внешнее управление своим государством, что и привело к нынешнему конфликту. Долгое время многие говорили: не верят, что Россия воюет с НАТО. Однако совсем недавно в одном из интервью министр обороны Украины подтвердил, что они выполняют миссию НАТО.
Совместная группировка войск Беларуси и России создана с целью защищать территорию стран. Об этом также неоднократно говорил глава нашего государства. Интересный факт: в начале этого года Беларусь передала российским военным крупную партию индивидуальных аптечек. Это также противовес тем событиям, которые развиваются на Украине. Ведь что может быть дороже здоровья человека, спасения его жизни.
Постулат, о котором Александр
Лукашенко говорит с начала образования белорусского государства и который заложен в Конституции нашей страны, прослеживается и в других законодательных актах, концепции национальной безопасности: Республика Беларусь — мирная страна, она готова дружить со всеми, кто не будет притеснять ее интересы и белорусов, готова протянуть руку помощи каждому.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ