Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Хранитель времени. Анатолий Коляда из Докшиц рассказал о своей коллекции старинных вещей

В коллекции Анатолия Коляды из Докшиц более сотни экземпляров часов. Каждый экземпляр имеет свою историю, которая в руках мастера оживает и начинает говорить.

Рабочая комната на втором этаже родительского дома, который Анатолий Коляда специально достроил для старинных вещей, напоминает музей. Своего «пионера» – настенные «Маяк» с боем – мастер восстановил 45 лет назад. Однако интерес к коллекционированию появился раньше.

– Еще в юности у меня были большие альбомы с почтовыми марками, собирал спичечные коробки, старинные монеты, – признается Анатолий Михайлович. – Всегда был чем-то увлечен. Так, после школы и Ветринского училища электромонтеров серьезно увлекся ремонтом часов. Тяга к работе с мелкими деталями и механизмами передалась мне от деда, который был резчиком по дереву.

Вскоре в коллекции появились первые экспонаты. В частности, старинные французские часы «Leon Paris» 1910 года, которые прежняя хозяйка хотела выбросить. Тогда Анатолий Михайлович подумал, что такой раритет не должен пропадать и загорелся желанием вдохнуть в них вторую жизнь.

– Конечно, с этими часами пришлось повозиться, чтобы механизм заработал. Это сегодня есть большой выбор запасных частей к разным маркам часов, – отмечает он.

На чердаках, блошиных рынках, через знакомых Анатолий Коляда искал старинные экземпляры. Часть коллекции занимают экспонаты, которые подарили друзья и родные. Бывало, признается мастер, и ползарплаты отдавал за «хранителей времени», но при этом ни одного раритета не продал.

– Посмотрите, здесь часы московского, кировского заводов, есть немецкие «Густав Беккер», карманные с Мао Цзэдуном, которые привезли из Китая. Их вид по-настоящему завораживает, – говорит Анатолий Михайлович. – Рядом с часами забываешь о проблемах, слушая их мелодичные звуки и то, как разными голосами они приветствуют новый час. – Конечно, я понимаю, что механическим часам из прошлого века трудно конкурировать со своими электронными потомками и современными гаджетами. Но и у них есть свои достоинства помимо того, что они являются ценным артефактом. Когда в руки попадают такие часы, хочется погрузиться в прошлое, больше узнать о жизни своих предков.

Анатолий Коляда с таким энтузиазмом и знанием дела рассказывает о каждой вещи, что невольно проникаешься увлечением. Поэтому неудивительно, что страсть к коллекционированию передалась и 10-летнему внуку Матвею.

– Как-то раз привозит внук из Витебска пару маленьких телевизоров. И говорит, мол, соседка несла на мусорку, а я отстоял. Тоже коллекционировать хочу, – говорит часовых дел мастер.

С особым трепетом относится Анатолий Михайлович и к другим раритетным предметам. Например, он с удовольствием продемонстрировал первый КВН-телевизор 1954 года выпуска, русские самовары на дровах, швейные машинки Singer и маленький пляжный патефон, который до сих пор в строю.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ