Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда профессия по душе. История молодого агронома из Верхнедвинского района Ольги Борисовой

Рабочий день агронома обычно длится от восхода до заката. Для главного агронома КУПСХП «Верхнедвинский» Ольги Борисовой, выросшей в деревне, такой распорядок жизни привычен.

Село просыпается рано не только в период сенокоса и уборочной страды. И в октябре забот у хлеборобов немало. И основная – сев озимых. Он у Ольги пятый. Уже есть опыт организации работы механизаторов, знание земель, севооборота. Осваивать науку земледелия на практике молодому специалисту пришлось в ускоренном темпе. Буквально через месяц после окончания лужеснянского Аграрного колледжа УО «ВГАВМ» в родном сельхозпредприятии ее назначили главным агрономом.

– Было страшно, – признается Ольга. – Надо было брать ответственность за результаты работы всей отрасли. Спасибо, поддержали Сергей Панкрат, которого заменила на должности, и тогдашний руководитель хозяйства Антон Томашевич.

Агроном из Ольги получился толковый, говорят о ней коллеги и специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию Верхнедвинского райисполкома. Урожайность в хозяйстве растет. В этом году собрали на круг по 38 центнеров зерна. Уборку зерновых и зернобобовых провели организованно. В первой половине октября положили кукурузу почти с 400 га в силосные траншеи. Спешат закончить сев озимых. На помощь хозяйству пришли мехотряды маслосырзавода и сельхозтехники.

Через несколько месяцев Ольга Борисова окончит Белорусскую сельхозакадемию.

– Мне всегда нравилось учиться, – говорит девушка. – В колледже было интересно всё: от основ растениеводства до сельскохозяйственной техники, с которой у многих сокурсниц возникали сложности. Получила права, вожу машину, возможно, поэтому со мной на равных разговаривают опытные механизаторы.

Но самый главный вывод, который сделала Ольга после четырех лет работы в хозяйстве, – профессию выбрала правильно. Это то, чем ей действительно хочется заниматься.

В хозяйстве оценили работу молодого специалиста. Ольге выделили дом на берегу Двины. Сделать его более комфортным для жизни также помогло сельхозпредприятие, за что девушка не раз в разговоре поблагодарила нынешнего директора Александра Белина.

Имея свой дом, надо думать о семье. У Ольги есть жених, и в хозяйстве надеются, что скоро молодые сыграют свадьбу. Останутся жить и работать в деревне, обзаведутся своим хозяйством.

– Дайте время, – отшучивается Ольга. – Всё у нас будет. Пока разбили огород и выращиваем овощи. В сарае появились куры. Обживемся.

Фото из личного архива Ольги БОРИСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ