Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда вся жизнь игра, важно вовремя остановиться. К каким последствиям приводит игромания?

Житель Витебска, проиграв в зале игровых автоматов крупную сумму, угрозой насилия заставил сотрудницу заведения отдать ему из кассы деньги. За разбой мужчина приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Увы, люди, которые проводят время за игровыми автоматами, не всегда способны сдержать эмоции после неудач. Подобное хобби негативно сказывается на жизни человека. И речь не только про неоправданные финансовые расходы. Каковы психологические предпосылки и признаки игромании? Как уберечь близких от такой зависимости?

Как отмечает главный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин, игромания – это не химический вид зависимости. В отличие от алкоголизма или наркомании, пристрастие к игровым автоматам внешне может практически никак не проявляться. Нет, к примеру, ни нарушений речи, ни обострений хронических заболеваний.  

– Игромания, как и любая другая зависимость, ставит цель снять тревогу или стресс, – говорит Николай Якушкин. –  Как обычно всё начинается невинно. Человек для разнообразия в жизни или чтобы «испытать удачу», приходит в зал игровых автоматов. Поиграл немного и  отвлекся от личных проблем.  Такое времяпрепровождение, как правило, сопровождается яркими эмоциями: азартом, возбуждением, приливом радости. По этой причине человек приходит в зал игровых автоматов снова.

Иногда игрок может немного выиграть, поэтому начинает думать, что ему везет. Вкладывает в такие игры еще большие  деньги. И проигрывает крупные суммы.

Между тем, идея отыграться может стать навязчивой. Равно как и стремление игрой на автоматах отвлечься от окружающей действительности.

– Со временем игроман теряет интерес к другим увлечениям, часто испытывает желание вернуть деньги или выиграть побольше, – описывает симптомы зависимости специалист. – У такого человека могут наблюдаться бессонница и депрессия из-за проигрышей. Он становится раздражительным, не способным критически оценивать свое поведение и окружающую действительность. Ему сложно концентрироваться на решении различных задач. Все это приводит к регулярным конфликтам с окружающими.

Как отмечает Николай Якушкин, лечится игромания тяжело. Близким такого человека необходимо проявить максимум терпения, а ему самому большие волевые усилия.

– Первый шаг признать себя зависимым, – говорит собеседник. – То есть понять, что это не безобидное хобби и личное дело, а проблема, требующая решения. Надо выстроить систему получения удовольствия и снятия стресса другими способами. Например, заняться спортом, найти полезное увлечение, чаще общаться с друзьями, стараясь вести более интересную насыщенную жизнь.  Важно поддерживать хорошие отношения с родными. Но когда никакие увещевания близких не действуют, надо постараться лишить игромана возможности тратить деньги на это хобби. Забрать банковскую карточку и наличные деньги, выдавая суммы, грубо говоря, только на еду.

Если же вы сами или близкий человек не можете справиться с игровой зависимостью, следует обратиться за психологической помощью по телефону доверия Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии 61-60-60.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ