Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда ждать новоселья? Жители микрорайона Орехово на протяжении многих лет не могут переехать в собственные дома

Жители витебского микрорайона индивидуальной застройки Орехово на протяжении восьми лет бьют в колокола. После выделения там земельных участков под индивидуальное строительство новоселы не могут переехать в дома. Здесь нет ни дорог, ни воды, ни электроэнергии. Чтобы простая, казалось бы, ситуация сдвинулась с мертвой точки, хозяева новостроек обратились к члену Совета Республики Юрию Деркачу. В этот же день – 2 мая – сенатор вместе с представителями горисполкома и КУП «Управление капитального строительства города Витебска» выехал на место, чтобы оценить ситуацию.

– Организация работы в микрорайоне индивидуальной застройки Орехово не соответствовала обещаниям, данным застройщикам, – отметил Юрий Деркач. – Здесь в 2015 году нуждающимся в улучшении жилищных условий выделили 240 земельных участков: некоторые жильцы приобрели их по льготному кредиту, другие – за счет собственных средств.

Во время второй встречи – 5 мая – вместе с сенатором в Орехово выехала корреспондент «ВВ». Микрорайон индивидуальной застройки находится в 10 км от Витебска. Чтобы пройти от одного дома к другому, нужно прыгать по кочкам или идти по дощечке. Стоит признать, что будущие усадьбы выглядят очень сиротливо: где-то до сих пор виднеются только сваи, обозначающие границы будущего дома, поскольку приступить к закладке фундамента, не зная высоты дорожного полотна, не могут. Другие – умудрились поставить коробку дома. После небольшой экскурсии мы отправились на место встречи с застройщиками. Там собрались будущие соседи, которых сплотила общая проблема.

– Взяли участок в месте, где нет инфраструктуры, потому что в то время всё обещали сделать. И вот уже шестой год строимся, – рассказали хозяева дома на улице Круговой, 17. – Сейчас начинается летний сезон, когда хочется приехать сюда с детьми, но подъездных путей и коммуникаций нет. Обидно наблюдать за тем, как «разрушается» уже построенный дом. Такая же ситуация и на соседней улице Ореховской. 

Не очень радостные эмоции вызывают у витебчан потепление и приход весны. Тем, у кого дома расположены в низине, добраться до стройплощадок сложно – тот еще квест. А если еще учесть, что в округе нет и электроэнергии – условия для строительства получаются по-настоящему боевыми.

– У многих уже дети пошли в школу, выросли, а определенности до сих пор нет. Мы вынуждены жить на съемных квартирах и выплачивать кредит, поскольку переехать в дом без подъездных путей и коммуникаций невозможно. Когда же будет новоселье? – задаются вопросом соседи.

К слову, сроки строительства жилых домов и дач на земельных участках, предоставленных гражданам в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду, регламентируются законом, согласно которому строительство должно быть завершено в течение трех лет.

Главный инженер КУП «Управление капитального строительства города Витебска» Сергей Польский в курсе ситуации. Жители микрорайона отмечают, что уже после первого визита (2 мая) активность всех заинтересованных резко возросла. Уже в ночь с 4 на 5 мая «Витебскгазстрой» провел газопровод на одном участке. Чтобы убрать воду, было принято решение о введении в действие ливневой канализации, установке резервуаров. Налажена последовательность подведения электроэнергии и благоустройства, обустройства дорог. В связи с этим изменен маршрут движения общественного транспорта.

Обращение граждан Юрий Деркач взял под контроль. Строительство жилья, дорог и прокладка коммуникаций должны идти параллельно, чтобы новоселы смогли как можно скорее переехать в долгожданные новостройки.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ