Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Команда из Лиозно победила в республиканском конкурсе для людей пожилого возраста "Мудрость. Опыт. Безопасность"

Команда "Оптимисты" из Лиозно стала победителем I Республиканского конкурса среди граждан пожилого возраста "Мудрость. Опыт. Безопасность". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном УМЧС.

Конкурс был инициирован Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством труда и социальной защиты. На соревнованиях каждая область и столица представили свои команды. В каждой из 7 групп были задействованы по 10 человек: 5 мужчин в возрасте старше 63 лет и 5 женщин в возрастной категории 58+. От Витебской области выступала одна из сильнейших и активных команд пенсионеров региона - "Оптимисты" из Лиозно.

В течение трех дней, с 18 по 20 августа, представители золотого возраста проходили испытания на базе филиала "Институт переподготовки и повышения квалификации" Университета гражданской защиты МЧС. Они доказывали свое право называться лучшей командой страны и что для них безопасность жизнедеятельности не пустой звук, а жизненное кредо.

В первый день соревнований "Оптимисты" показали себя во всей красе, став лидерами в конкурсах "Визитная карточка" и "Эксперты безопасности". Во второй день конкурс "Игры разума" также дал неоспоримое преимущество лиозненцам. Ловкость и сноровку пенсионеры, для которых годы - лишь цифры в паспорте, продемонстрировали в "Экстремальной эстафете", но на первое место здесь выйти не смогли. Во время эстафеты участники на скорость устанавливали пожарные извещатели, соединяли рукавную линию из пожарных рукавов, тушили условный пожар, проводили демеркуризацию и т.д. "Оптимисты" также представили свои работы во внеконкурсной программе на лучшую выпечку "Рецепты безопасности" и поделки на тему безопасности "Наши руки не знают скуки". В общем зачете команда стала первой.

"Оптимисты" уже не один год участвуют в локальных конкурсах и мероприятиях, проекте "Равный обучает равного", где люди золотого возраста делятся знаниями по безопасности в быту со сверстниками. Теоретической подготовкой команды занималась Ксения Рыбакова, прошедшая школу юного спасателя и также в свое время защищавшая честь Витебской области на различных соревнованиях, проводимых МЧС. Преемственность поколений, серьезный подход к подготовке, а также позитивный настрой пенсионеров из Лиозно стали залогом их успеха на республиканских соревнованиях и позволили "Оптимистам" взойти на пьедестал почета.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ