Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Миорском районе наводят порядок после зимы

Активно включились в мероприятия по благоустройству и наведению порядка не только коммунальники Миорского района, но и представители трудовых коллективов предприятий и организаций. 

В настоящее время на вывозке песка, убранного вдоль тротуаров, задействовано до десятка машин – ЖКХ, предприятий города, за которыми закреплены определенные участки городской территории. По всему райцентру работают многочисленные группы людей с метлами. Вблизи костела выметали песок работники райбольницы. На улице Восточной трудились представители мясокомбината, в центре города у автовокзала и на подъезде к предприятию «крутился» трактор со щеткой комбикормового завода, у ФОКа махали метлами парни спортивного сложения и повсюду в ярких оранжевых жилетах – бригады ЖКХ.

К сожалению, советская традиция отвечать за порядок возле своего дома и до середины проезжей части улицы забыта. Многие считают, что все должны сделать коммунальники. В очередной раз с такой позицией столкнулась в кабинете заместителя председателя Миорского райисполкома Евгения Николаёнка. Он обзванивал руководителей городских служб и организаций с просьбой ускорить наведение порядка на закрепленной за ними территории. Один из молодых назначенцев в ответ зароптал, что это не входит в обязанности его коллектива, что он не хочет отвечать, если во время подметания улицы кто-то из его подчиненных получит травму…

– Хорошо, что таких мало, – уточнил Евгений Николаёнок и привел множество примеров участия городских коллективов в работах по благоустройству.

Песок, который вывозят теперь из Миор до 20 тонн ежедневно, действительно надо убрать первым, как и собрать мусор – пластик, пакеты, которыми также обильно усыпана городская территория. А уже подошло время покраски дорожных знаков, побелки и обрезки деревьев, высадки зеленых насаждений и цветов. Коммунальная служба по всему городу ведет такую работу, а вместе с ней и большинство трудовых коллективов. Работники мясокомбината, например, в числе первых навели идеальный порядок на производственной территории и вокруг нее. Выметен песок со стоянок, с примыкающей улицы, подкрашены, где требовалось, стены зданий, побелен сад. По-весеннему смотрятся малые архитектурные формы, украшающие вход на предприятие. В цветочницы, что являются частью каретной композиции, уже высажена рассада ранних цветов.

Одним словом, город хорошеет. Насколько его вид будет радовать горожан, зависит и от них самих.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ