В республиканском ландшафтном заказнике «Освейский» Верхнедвинского района открыли круглогодичный глэмпинг. Что это такое, узнала корреспондент «ВВ».
Еще не все белорусы разобрались с термином «кемпинг», слово переводится с английского как «лагерь под открытым небом», а на Верхнедвинщине уже появился глэмпинг – разновидность кемпинга, сочетающего комфорт и роскошь единения с природой. То есть, в отличие от традиционного кемпинга, глэмпинг предлагает удобства: кровать, душ с горячей водой, туалет, кондиционер и электричество.
В Беларуси это направление начало развиваться сравнительно недавно, однако замечается спрос, благодаря чему республиканские заказники могут получить значительный дополнительный доход.
– Глобальные тренды и рост числа «зеленых» туристов, выбирающих экологичный отдых, побуждают особо охраняемые территории активнее инвестировать в туристическую инфраструктуру и искать новые способы поддерживать должный уровень услуг. В Беларуси эту задачу решают системно: в рамках партнерского проекта с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Программа развития ООН (ПРООН) оказывает комплексную поддержку четырем белорусским особо охраняемым территориям в развитии экотуризма. В заказнике «Освейский» при финансовой поддержке проекта появился комфортный и современный всесезонный глэмпинг, – рассказал руководитель проекта ПРООН «Развитие экологического туризма для содействия зеленому, инклюзивному и устойчивому росту» Александр Свидерский.
Ранее на территории заказника при поддержке проекта ПРООН была спроектирована, организована и обустроена эколого-краеведческая тропа «Таинственный остров Ду», а также закуплены оборудование и водный транспорт, позволяющие расширить спектр предоставляемых экотуристических услуг и повысить их качество.
.
Подготовила Алёна КОЛОСОВА.