Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Курс на цифровизацию и переоснащение: в Витебском ГПЛХО прошла итоговая коллегия по результатам работы за 2020 год

В этом году лесхозам страны предстоит перейти на электронную систему учета древесины, также в числе первоочередных задач — техническое переоснащение, на этом акцентировал внимание заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч на итоговой коллегии Витебского ГПЛХО.

Витебские лесхозы в 2020 году смогли выполнить все показатели социально-экономического развития и увеличили выручку на 25%. В пожароопасном сезоне прошлого года благодаря надлежащей подготовке и организации удалось избежать крупных лесных пожаров, 32 из 34 были потушены лесхозами самостоятельно.

– Всегда есть опасения и сложности, которые связаны с почвенными и погодными условиями северного региона, болезнями леса и человеческим фактором, – подчеркнул генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Заблоцкий. – Но приятно отметить, что сегодня больше половины лесхозов Витебской области экономически крепко стоят на ногах. За 2020 год наш суммарный объем экспортной продукции составил 32,4 млн долл.

Этот год в Минлесхозе объявлен Годом лесных культур, поэтому во главу угла ставится качественное воспроизводство лесов, модернизация и приобретение техники, которая позволит расширить виды выполняемых работ. Также в связи с ростом спроса на древесное сырье планируется увеличение объема его заготовки. Для наращивания объема переработки древесины и увеличения выпуска пилопродукции на базе Богушевского и Полоцкого лесхозов планируется установка сушильных комплексов, а в Городокском – линии лесопиления.

Владимир Креч особо отметил, что повышение выручки, заработной платы сотрудникам, объема экспортной продукции лесхозов Витебской области позволяет им конкурировать на внешнем и внутреннем рынках, а также смело смотреть в будущее.

Приятным завершением мероприятия стало награждение лесхозов, добившихся в минувшем году наилучших результатов. Почетное первое место досталось Лепельскому лесхозу.

Фото Марии УСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ