Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лучший почтальон Беларуси, работающая в Витебске, рассказала о секретах работы

Шестой год Анна Подобедова почти ежедневно инспектирует улицы Железнодорожного района областного центра. Почтальон витебского отделения почтовой связи (ОПС) №1 доставляет адресатам все, что их душе угодно: письма, газеты, журналы, промтовары и продукты, вне зависимости от сложности просьбы и расстояния до получателя, рассказывает БелТА. 

Недавно девушку признали лучшим почтальоном Беларуси. Такое звание она получила на XXV Республиканском конкурсе профессионального мастерства работников объектов почтовой связи, который посвятили Всемирному дню почты и Году исторической памяти. 

Даже в один из самых "горячих" для почтальонов дней - день выплаты пенсий - Анна согласилась на визит журналистов. На посту она с 6 утра. Почтальон, а по совместительству бригадир и оператор доставки, еще до выхода из отделения успела раздать почту коллегам, отправить их на участки, собрать свою сумку с корреспонденцией, а до обеда доставить все отправления и газеты своим адресатам. Затем она займется задачами оператора - отчетами и другими документами.

В эту сферу Анна пришла после отпуска по уходу за ребенком. О труде в отделении знала не понаслышке: с детства приходила к маме-почтальону на работу, а по окончании Витебского государственного профессионального лицея №1 по специальности "оператор связи" проходила в ОПС практику. Получила образование техника почтовой связи в Витебском филиале Белорусской государственной академии связи и ушла в декретный отпуск.

"Поначалу сложно было работать почтальоном, потому как нужно много ходить, носить тоже, - с улыбкой вспоминает Анна. - И газеты, и товар иногда кому-то несешь, ведь есть пенсионеры, которым сложно самим дойти до магазина. Теперь знаю, кто и что именно может попросить доставить". По словам Анны, работу почтальона она уже давно выполняет налегке. Даже пройдя 15-20 километров в день, может вечером зайти в магазины, погулять с ребенком на детской площадке, проверить уроки, справиться с домашними делами. При этом еще шутит, что любит полежать на диване. На вопрос, откуда берутся силы, девушка разводит руками, мол, они раз - и появились. И добавляет: без поддержки близких людей и дружного коллектива - никуда.

Именно коллектив и отправил Анну на Республиканский конкурс профессионального мастерства работников объектов почтовой связи. Участникам предстояло выполнить теоретическое задание в виде теста на компьютере. На решение полсотни вопросов о работе почтовой службы каждому давали полчаса. Во второй день претенденты на звание лучших в своем деле выполняли практическую часть. Почтальонам нужно было выплатить перевод, принять заказное письмо, описать действия при сложившейся опасной ситуации на участке. Со всеми задачами Анна Подобедова справилась лучше остальных и вернулась в Витебск с победой.

 "Я и не ожидала, что так получится, хотя коллеги были уверены, что я приеду с первым местом. Я выиграла, хорошо, это приятно", - скромно комментирует она. По словам Анны, важность этого конкурса сложно переоценить. Специалисты отрасли имеют возможность пообщаться с коллегами из других областей Беларуси и узнать, как там организована работа. Витебскому почтальону удалось привезти некоторые секреты, девушка намерена передать их коллегам. О чем именно речь, она рассказывать не стала, но пояснила: это приемы, которые позволят упростить работу и выполнять ее более оперативно. Как отметила почтальон, в следующем году она была бы не против отправиться на конкурс в качестве оператора или специалиста почтовой деятельности.

Ответственная, дисциплинированная, целеустремленная и перспективная - так отзывается об Анне Подобедовой ее руководство. Впрочем, хвалят молодого почтальона как начальство, коллеги, так и получатели. Последние встречают всегда с улыбкой на лице и порцией мировых, городских и новостей локального характера. По возможности девушка поддерживает беседы, а одинокие люди преклонного возраста воодушевленно рассказывают, чем их порадовали внуки, на какие кружки они пошли и что появилось на соседней улице - внимание и доброе слово любому приятно. "Пенсионеры уже как родные, они так ждут прихода почтальона в день выплаты пенсии и с нее закупаются. Сразу берут шоколадки и конфеты внукам. В сезон заготовок популярен сахар, часто - мука, пряники, промышленные и другие товары. А мы несем все, что просят", - рассказывает почтальон.

Нередко корреспонденцией удается и полюбоваться, особенно когда кому-то из увлеченных посткроссингом людей приходят открытки из разных уголков мира. "Адреса три знаю, куда присылают много открыток. И они абсолютно разной тематики, очень красивые, в 3D даже", - продолжает Анна. Но лидером по числу доставок остается Китай. Жители Железнодорожного района, да и всего Витебска, регулярно заказывают товары из Поднебесной.

Плечом к плечу с Анной Подобедовой трудится Алла Якута. Около 10 лет она проработала почтальоном и более 20-ти - оператором доставки. Анну женщина называет самым позитивным, молодым и энергичным из 11 почтальонов отделения. Справляются с задачами вместе быстро и легко. "Почтальоном тяжелее работать, - сравнивает обязанности и условия Алла Якута. - Даже когда за окном дождь, метель, слякоть, они ведь не могут сказать, что сегодня почту не понесут, потому что плохая погода. Они в любую погоду идут". По словам специалиста, в последние годы, с развитием интернета, стало в разы меньше корреспонденции. Два десятилетия назад, когда люди еще поздравляли друг друга реальными открытками, перед праздниками приходилось носить их мешками. "Сейчас таких открыток единицы, в основном организации пишут, - делится она. - Есть и люди, которые до сих пор не могут без программки обойтись. Приходят и говорят: мне обязательно нужна газета с ТВ-программой". Помимо газет витебчане выписывают детские журналы, раскраски, сканворды, всевозможные головоломки и профессиональные издания.

В нерабочее время Анну можно застать за любимым делом - мастер по маникюру любит наводить красоту на руках родных людей и подруг. Рядом удобно устраивается уже почти 10-летняя дочь Ариана, делает уроки или первые успехи в шитье и вязании. Эти навыки школьнице передает бабушка. Сама девочка нередко заглядывает к ней и маме на работу в отделение. Помогает разложить товар, подает письма, наводит порядок. Не исключено, что в скором времени и Ариана заинтересуется специальностями отрасли. А пока ее мама раздумывает над получением высшего образования - руководство отделения предлагает ей окончить Белорусскую государственную академию связи.

Фото БелТА. 

 

 

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ