Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

МАРТ контролирует соблюдение правил торговли при реализации электронных систем курения с жидкостями для них

Одним из основных приоритетов государства является охрана здоровья граждан и как следствие проведение мероприятий, направленных на снижение рисков от негативного воздействия курения. В связи с этим МАРТ уделяет особое внимание контролю за соблюдением порядка реализации табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака.

Специалистами главного управления МАРТ по Витебской области на протяжении нескольких месяцев текущего года проводился регулярный мониторинг торговых объектов, осуществляющих их продажу. Мониторингу были подвергнуты торговые объекты в городах Витебск, Полоцк, Новополоцк, Орша, других населенных пунктах.

Следует отметить, что законодательством запрещена открытая выкладка табачных изделий (их образцов), жидкостей для электронных систем курения (их образцов), нетабачных никотиносодержащих изделий (их образцов) в витринах, на (в) ином торговом оборудовании (за исключением витрин, иного торгового оборудования магазинов беспошлинной торговли).

 Нарушение указанного требования было установлено в 35 торговых объектах, причем некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели допустили такие нарушения повторно. К виновным применены меры ответственности, предусмотренные законодательством.

В целях наведения порядка при реализации указанных товаров первым заместителем Министра Вежновцом И.В. проведено совещание с управлениями торговли облисполкомов. Совместные действия по проведению контрольной и разъяснительной работы привели к положительным результатам.

Так, по итогам мониторингов по вопросам соблюдения законодательства при реализации электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, проведенные в сентябре текущего года специалистами главного управления МАРТ по Витебской области в городах Полоцк, Новополоцк, Шумилино нарушений не установлено.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ