Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мемориальную доску памяти Героя Советского Союза, генерал-майора, командира кавалерийского корпуса Льва Доватора открыли на фасаде дома в Витебске

Обновленную мемориальную доску памяти Героя Советского Союза, генерал-майора, командира кавалерийского корпуса Льва Доватора открыли на фасаде дома №8 по проспекту Фрунзе в Витебске.

– Отрадно отметить, что мы не только помним, но и продолжаем говорить о подвигах тех далеких лет. И сегодня подрастающее поколение, наши горожане, предприятия и организации не остаются равнодушными к сохранению исторической памяти. Так, за подписью молодежного объединения военно-патриотического клуба «Поиск» в горисполком приходили письма с инициативой обновить мемориальную доску, – отметил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. – Отныне, проходя вдоль проспекта Фрунзе, горожане и гости областного центра будут не только останавливаться около символа памяти, но и интересоваться судьбой Льва Доватора. Мы гордимся тем, что это наш земляк, родившийся на территории сегодняшнего Бешенковичского района. В годы Великой Отечественной войны его именем называли военную технику, сегодня имя генерал-майора присвоены улицам в городах Беларуси и России, а в Витебске в его честь проходит турнир по греко-римской борьбе.

Лев Михайлович Доватор добровольцем вступил в ряды Красной армии. Действуя в тылу врага, выполняя задание командования, вместе с кавалерийским корпусом уничтожал вражеские боеприпасы и боевую технику. За свои подвиги был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, двумя орденами Ленина. Возле деревни Палашкино под городом Руза Московской области Лев Доватор разместил походный штаб ковалерийского корпуса и, решив лично осмотреть перед атакой расположение обороны противника, поднялся на противоположный берег реки. Фашисты, заметив скопление людей, ударили из пулемета. Так, в декабре 1941 года генерал-майор был смертельно ранен и погиб в возрасте 38 лет. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, звание Героя Советского Союза он получил посмертно.

– Лев Михайлович Доватор – яркий пример беззаветного служения Отечеству. С уверенностью можно сказать, что его смелость, мужество и патриотизм будут вдохновлять молодых людей, – отметил председатель витебского молодежного военно-патриотического клуба «Поиск» Анатолий Бурдо.

Авторы мемориальной доски – витебские архитекторы Александр Михайлюков, Глеб Орловский и скульптор Александр Гвоздиков. После торжественного открытия представители органов власти, общественных организаций, военнослужащие и молодежь возложили цветы к символу памяти.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ