Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Милиция Витебской области уделит особое внимание «учетным» лицам и выявлению мест пребывания асоциальных элементов

В 2019 году милиция Витебской области уделит особое внимание лицам, состоящим на различных учетах, и выявлению мест пребывания асоциальных элементов. Об этом сообщил начальник УВД Витебского облисполкома Иван Кубраков на заседании коллегии.

На итоговом заседании были рассмотрены результаты оперативно-служебной деятельности правоохранителей области. Присутствовал министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич.

— Уровень общественной безопасности в стране достаточно высок. К сожалению, не всегда наши усилия по поддержанию порядка адекватно оцениваются гражданами, но я, как и прежде, утверждаю, что мер по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений много не бывает, — сказал Игорь Шуневич. — Криминальная обстановка в Витебской области в целом находится под контролем. Однако в некоторых районах не налажена профилактика в отношении злоупотребляющих алкоголем. Инструментария для борьбы с такими личностями хватает, порой просто недостаточно принципиальности и профессионализма со стороны представителей закона.

Как отметил начальник УВД Витебского облисполкома генерал-майор милиции Иван Кубраков, милиция области в 2018-м сработала достаточно уверенно. В последние годы снижается уровень преступности: в 2016 году зафиксировано 90,9 случая на 10 тыс. населения, в 2017-м — 86,8, в 2018 году — 81,7.

Начальник УВД Витебского облисполкома Иван Кубраков: В 2019-м особое внимание уделим лицам, состоящим на различных учетах, и выявлению мест пребывания асоциальных элементов

— Проводимые профилактические мероприятия позволили не допустить роста тяжких и особо тяжких, а также преступлений, совершенных подростками, лицами в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах, — сообщил Иван Владимирович. — Вместе с тем, в связи с негативными тенденциями в сфере преступлений против личности, в 2019-м особое внимание уделим лицам, состоящим на различных учетах, и выявлению мест пребывания асоциальных элементов.

Общее число уголовно наказуемых деяний снизилось с 10317 до 9675, в том числе стало меньше разбоев (-24%), грабежей (-8,3%), краж (-11%) и изнасилований (-64%).

— Растет количество злодеяний в сфере высоких технологий, большинство из которых — хищения путем использования компьютерной техники, — уточнил Иван Кубраков. — Наркопреступлений стало меньше, а вот объем изъятых из незаконного оборота наркотиков и психотропов возрос — с 71,5 до 104,5 кг.

Несмотря на снижение основных показателей аварийности, дорожная обстановка в области достаточно напряженная, становится больше ДТП с участием детей и велосипедистов. В минувшем году на дорогах погибло 65 человек, 376 получили ранения.

В завершение коллегии Игорь Шуневич поблагодарил личный состав УВД облисполкома за добросовестное выполнение поставленных задач, в том числе с помощью населения и властей.

Также он вручил государственные награды, а лучшие отделы внутренних дел области по традиции получили переходящий приз «Святы Георгій – Узнагарода УУС Віцебскага аблвыканкама» и служебные автомобили.

Переходящий приз «Святы Георгій — Узнагарода УУС Віцебскага аблвыканкама» лучшим подразделениям органов внутренних дел Витебщины вручают во второй раз. Награда была учреждена по инициативе офицерского собрания УВД облисполкома в канун 100-летнего юбилея белорусской милиции. Символом стала бронзовая статуэтка Святого Георгия.

 В 2018-м обладателями призов стали Шарковщинский, Чашникский и Полоцкий РОВД, Новополоцкий ГОВД. Кстати, деятельность двух последних подразделений получила высокую оценку второй год подряд.

— Это закономерный результат работы всех сотрудников отдела. Конечно, мы трудимся не ради наград и званий, но все равно приятно, что наши усилия отметило вышестоящее руководство, — подчеркнул начальник Новополоцкого ГОВД Владимир Дубровский. — Надеюсь, что и в дальнейшем будем добиваться успехов в служебной деятельности, чтобы обеспечивать в городе порядок и спокойствие.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ