Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мнение эксперта: в случае обвала доллара главными деньгами может стать золото

В случае обвала доллара главными деньгами может стать золото. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БелТА выразил доктор экономических наук, профессор (Россия) Валентин Катасонов.

"Ни у кого нет сомнений, что американский доллар уйдет. В связи с заморозкой валютных резервов России возросло недоверие к доллару. Есть разные сценарии того, как будет исчезать доллар. Он может исчезать плавно или резко, вариантов очень много", - сказал Валентин Катасонов.

По его словам, если отказ от доллара будет резким, то сработает принцип домино: "Исчезнут и другие ведущие валюты: евро, британский фунт, японская йена, - и человечеству придется начинать с чистого листа. Впрочем, не совсем с чистого листа, потому что в такие моменты времени единственной международной валютой, которой можно осуществлять расчеты, было золото".

Доктор экономических наук отметил: у России в этом большие преимущества перед другими странами. "Центральный банк Российской Федерации в марте этого года сделал заявление, что прекращает закупки драгоценного металла в свои резервы. На протяжении двух лет добываемое в России золото на 90% уходило за пределы страны, в основном на лондонский рынок. Это откровенная игра в пользу противника. Золото, которое я считаю чрезвычайными деньгами, может стать главными и, возможно, единственными в мире деньгами в случае резкого и неожиданного обвала американского доллара. Трудно сказать, потому что Центральный банк засекретил статистику по золоту. Мы не знаем, происходят ли импорт и экспорт золота, а также пополнение золотых резервов", - добавил Валентин Катасонов.

Он считает, что Россия должна закупать в свои резервы все 100% добываемого золота. "Можно перенять положительный опыт Китая, который занимает первое место по добыче драгоценного металла. В разное время годовая добыча колебалась в диапазоне от 350 т до 500 т. К тому же, Китай каждый год импортировал до 1 тыс. т. Это гигантские суммы накапливаемого золота, и я думаю, что это делается с дальним прицелом", - резюмировал Валентин Катасонов.

Фото БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ