Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетная мама из Бешенковичского района Елена Алейник: «Нужно любить вопреки»

«Нужно любить вопреки», - свою формулу счастья вывела многодетная мама Елена Алейник из агрогородка Бочейково Бешенковичского района.

Ей и супругу Владимиру удалось создать дружную крепкую семью. У них два сыночка и две лапочки-дочки.

— Изначально мы с мужем не планировали четверых детей, – призналась она. – Первый сын появился, когда мне было 20. Я тогда поступила учиться в ВГУ им. П. Машерова. Закончила учебу, родила второго ребенка. Мальчики подросли, захотелось дочку. Мне было 35, когда появилась на свет Вика. Через пару лет бог дал Верочку.

Существенная разница в возрасте между детьми сплотила семью еще больше. Старшие братья относятся с особым трепетом к своим сестренкам.

— С мужем старались быть примером для подражания. Друг о друге заботились, все делали вместе. И теперь мальчики подставляют нам плечо: хлопочут по хозяйству, еще и за младшими сестрами присмотрят.

Елена Алейник работает социальным педагогом и педагогом-психологом в Бочейковской средней школе, поэтому у нее часто спрашивают: «Как растить детей правильно?».

— Надо воспринимать их такими, какие они есть, а не ценить, к примеру, за высокие отметки, полученные на уроках. Своим детям никогда не ставила планку, какие оценки они должны заработать. Нужно любить вопреки. Ребенок должен чувствовать, что независимо от жизненных обстоятельств, он всегда будет любим и находиться под защитой своих родителей, — отметила Елены Николаевна. — Кстати, не приемлю воспитание ремнем. Агрессия вызывает только агрессию. Даже если возникают между мной и мужем конфликты, то выясняем все проблемы не в присутствии детей.

Они стараются не огорчать лишний раз родителей.

— Старший сын — 19-летний Илья — студент Полоцкого госуниверситета, он будущий инженер-энергетик. Пошел по стопам деда, который работал в данной отрасли, и отца – Владимир Владимирович трудится электрослесарем Бочейковского участка УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», — рассказала Елена. — Иван – ученик 9 класса СШ №2 г. п. Бешенковичи. Его любимые науки — физика, математика, постоянно участвует в районных олимпиадах по этим предметам. Еще увлекается спортом. Виктория и Верочка ходят в детский сад, очень дружны между собой.

В этом году Елена Алейник получила премию имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Ее ежегодно вручают женщинам за вклад в развитие семейных ценностей.

— Мне очень приятно, что среди них оказалась и я, — сказала Елена Николаевна. — Благодарна нашему государству за весомую поддержку, которую оказывают многодетным семьям.

Кстати, родная сестра Елены – Ольга Толстая – тоже мать четверых детей. Более того, своих предпоследних детей сестры родили с разницей в один день в одном и том же роддоме.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ