Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетные мамы Оршанского мясоконсервного комбината: "Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером с радостью - домой"

На Оршанском мясоконсервном комбинате работают 22 многодетные мамы. К ним у руководства предприятия отношение особое. В этом году в праздничный день их соберут за одним сладким столом, чтобы сказать слова благодарности, вручить цветы и подарки. Накануне Дня матери некоторые из них рассказали, как совмещают заботу о детях с работой на ОМКК, поделились житейской мудростьюв вопросах воспитания.

Екатерина АНТОНЕНКО, специалист по рекламной коммуникации отдела сбыта:

– Мамой я стала в 19 лет. Родилась дочь Варвара, которой сейчас 12 лет, еще через год – сын Михаил. Самому маленькому, Леониду, сейчас 4 года. Еще в школьные годы мне всегда рисовалась идеальная картинка: свой дом, интересная работа, связанная с общением с людьми, и обязательно трое детей. Почему именно трое, не могу сказать, сама я выросла не в многодетной семье. И теперь, спустя время, я понимаю, что многодетная мама – это образ жизни, когда ты находишься в режиме многозадачности постоянно. И это множество полезных навыков, когда ты можешь совмещать несколько дел одновременно и решать кучу задач, помогает мне в работе. Также материнство учит терпению, эмпатии. Ведь людей, с которыми общаешься на рабочем месте, нужно уметь выслушать, понять. Своих детей я учу рационально выстраивать свой день, чтобы каждый понимал, за что он несет ответственность. А еще всегда говорю: «работа – дом, школа – дом» – это не всё, что есть в жизни. Нужно развиваться, расти, учиться уважать интересы других. Так, недавно сама стала посещать театральный кружок, дети ходят в музыкальную школу. А благодаря поддержке государства эта возможность им предоставлена бесплатно. После рождения Лёни мы получили квартиру и еще немало льгот – это не может не радовать. В частности, замечательно, что для многодетных мам есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Во всем чувствуется забота руководства родного предприятия. Так, за счет средств ОМКК я смогла пройти переподготовку в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. С пониманием на ОМКК относятся, когда детки болеют. И все это еще больше стимулирует на рабочем месте всецело отдаваться любимому делу.

Елена СТАЛЬМАХОВА, формовщик колбасных изделий колбасного цеха:

– Воспитываем с супругом троих сыновей. Старшему 17 лет, среднему 11, младшему 7. Как говорят: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером с радостью – домой». Вот и у меня так: за спиной дружная, крепкая семья и коллектив, где тебя всегда поддержат. Во всем я стараюсь видеть только положительное. Это вдохновляет. А еще многодетное материнство учит огромному терпению, умению слушать и слышать. Безусловно, порою устаю. Бывали моменты, когда приходила в три ночи с работы, а в пять уже вставала и собиралась на смену. Однако я всегда знаю, что моя надежда и опора – муж, сыновья. В них я черпаю силу. Они сами могут приготовить вкусный ужин, дома порядок поддерживают. Все у нас строится на взаимном уважении и доверии, а каждый новый день начинается с улыбки и «доброго утра». Помимо заботы государства, всегда поддерживает руководство предприятия, и это очень важно.

Наталья МЕТЕЛИЦА, диспетчер отдела по растениеводству и кормозаготовке,  обладатель ордена Матери:

– Растить и воспитывать пятерых детей – это большой труд. Считаю, что залог счастья, как семейного, так и профессионального, – в любви, терпении, доброте и доверии. К слову, стандарт «один ребенок» никогда не вписывался в мои представления о семье. Просто, как я всегда говорю, у меня две профессии, одна из которых – мама. Если сравнить меня после появления первого, второго ребенка и сейчас, когда детей пять, то можно заметить, какого спокойствия я достигла. Это помогает и в работе. Я больше не переживаю из-за мелочей, все делаю уверенно. А еще как в семье, так и в коллективе предприятия у нас всё построено на взаимовыручке и принципе: «Один за всех и все за одного». Это дорогого стоит. Мои дети и супруг – первые помощники. Я, если честно, забыла, когда в последнее время уборку делала, только контролирую процесс. А руководство ОМКК позволило мне как многодетной маме вечерние обязанности диспетчера выполнять за компьютером дома. Отрадно, что здесь многодетные семьи всегда в центре внимания. На работе отдыхаю от дома, а дома сосредоточена на семье. И всегда со мною рядом люди – будь то близкие или коллеги. Это доставляет мне огромную радость, придает силы – всегда чувствую себя нужной.

Фото предоставлены респондентами. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ