Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Молодежные команды из Полоцка и Солигорска победили в игре "Сила закона: мы и право"

Команды "Даешь молодежь" Солигорского государственного колледжа и "Феникс" Полоцкого государственного университета одержали победу в своих возрастных категориях в первой республиканской интеллектуально-правовой игре "Сила закона: мы и право". Финал сегодня состоялся в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА

.

"Задача интеллектуального турнира - привить нашей молодежи необходимый минимум знаний о праве и обязанностях, чтобы она понимала, в каких правовых условиях ей развиваться и жить, в чем молодые люди могут быть ограничены и какие возможности для них есть, - отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. - В год принятия обновленной Конституции, которая вступила в силу 15 марта, молодые люди сами инициируют дальнейшую реализацию проекта БРСМ "Конституция - сила Основного закона" по знанию права. Многие из ребят участвовали в наполнении теста-опросника для интеллектуально-правовой игры "Сила закона: мы и право". Сегодня у нас работало представительное жюри - члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, которые компетентно оценивали знания и старания наших финалистов".

"Сегодняшнее мероприятие - это результат взаимодействия с БРСМ, - дополнил председатель Совета молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов Антон Гриневич. - Наш проект направлен на то, чтобы молодежь могла узнать что-то новое. Безусловно, главный посыл игры - чтобы молодые люди понимали, что жить и работать можно и нужно только в рамках правового поля, только по закону".

Старт мероприятиям дала патриотическая акция "Память сердца" с возложением цветов к обелиску "Минск - город-герой". Организаторы предоставили финалистам уникальную возможность ознакомиться с передвижной криминалистической лабораторией, побывать в музее Следственного комитета Беларуси.

За победу в республиканском финале боролись 13 лучших молодежных команд из Барановичей, Гомеля, Гродно, Житковичей, Минска, Могилева, Пружан, Полоцка, Кличева и Солигорска. Семь из них представляли учащуюся молодежь, шесть - студенческую.

Во время финальных состязаний молодые люди выполняли задания на логическое мышление, анализировали правовые ситуации, развернуто отвечали на вопросы на разные темы, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике, трудоустройстве молодежи.

Игра прошла в формате брейн-ринга в двух возрастных группах - учащаяся молодежь и студенческая. Каждая категория ответила на 45 тематических вопросов. Победители получили дипломы и ценные подарки.

Организовали игру "Сила закона: мы и право" Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета при поддержке Министерства образования.

Фото БЕЛТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ