Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Моральные и этические проблемы репродукции человека стали темой научно-практической конференции, состоявшейся в ВГМУ

Участниками научно-практической конференции, прошедшей в ВГМУ, стали представители системы здравоохранения, врачи акушеры-гинекологи, психологи, студенты, священнослужители – обсуждали биоэтический, правовой и философский взгляд на вспомогательные репродуктивные технологии.

– В 2021 году был подписан договор о сотрудничестве ВГМУ, Витебской епархии и благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Тогда же состоялась первая научно-практическая конференция на тему социально-демографической ситуации в Беларуси, – напомнил ректор ВГМУ Алексей Чуканов. В рамках трехстороннего сотрудничества реализован проект «Молодежь за нравственность и семейные ценности». В университете постоянно проходят тематические лекции, конференции, «круглые столы», выставки, интерактивные просветительские мероприятия.

Наше государство уделяет много внимания вопросам материнства, отцовства, детства. Законодательно закреплены приоритеты оказания медицинской помощи матерям и детям. В женских консультациях проводят работу по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья женщин, открыты кабинеты планирования семьи. Предусмотрены поощрительные выплаты женщинам, ставшим на учет по беременности до 12 недель, листок нетрудоспособности по беременности и родам на 128 дней, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

– В учреждениях здравоохранения выхаживают детей с критической массой тела от 500 граммов, – отмечает заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович. – В нашу жизнь вошли репродуктивные технологии. Важно, чтобы медицинские достижения не шли вразрез с этикой, моралью и нравственностью. Поэтому конференция, где могут высказаться специалисты из разных областей, формируется вектор дальнейшего движения, чрезвычайно актуальна.

В приветственном адресе архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который зачитал пресс-секретарь Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский, прослеживается четкая позиция Церкви по обсуждаемой теме. В частности, в нем говорилось, что каждый новый человек, грядущий в мир, имеет свое предназначение от Создателя, и никакой другой человек, даже родитель, не вправе решать, давать ему жизнь или нет. Священное предание Церкви во все времена однозначно приравнивает аборт к убийству. Аборт не может быть признан средством планирования семьи.

Профилактика абортов – тема, объединяющая интересы акушерско-гинекологической службы и духовенства. В Витебской области постоянно сокращается количество случаев искусственного прерывания беременности. За последние пять лет эффективность предабортного консультирования увеличилась в два раза и за 2022 год составила около 35 %.

Развитие репродуктивных технологий стало неотъемлемой частью жизни общества. Они шагнули так далеко, что родители могут едва ли не «заказывать» пол будущего ребенка, цвет его волос, глаз, кожи. Но допустимо ли отношение к человеческой жизни как к продукту, который можно выбирать согласно своим прихотям?
Или такой вариант: при процедуре ЭКО прижилось несколько эмбрионов, но родители хотят только одного малыша, следовательно, остальные эмбрионы будут уничтожены. Выходит, люди, мечтавшие стать родителями, одновременно избавляются от своих же детей.

Уже не новость, что появляются беременные женщины, настаивающие на кесаревом сечении и выхаживании младенца в больнице, поскольку они торопятся вернуться к своим делам. Но что для женщины может быть важнее материнства?

А как вам амбициозные планы по вынашиванию детей вне материнской утробы? Кажется, это информация из области фантастики. Тем не менее, за границей уже проводятся эксперименты, когда плод животного с момента оплодотворения до родов выращивают в специальной емкости. Вследствие научно-технического прогресса человечество недалеко от того, чтобы так «производить» людей.

Преградой на этом безнравственном пути отношения к человеку как к механизму должно стать общественное мнение. Человеческая жизнь бесценна, и защищать ее от посягательств должны не только медицинские работники, духовенство или специальные фонды. Ответственность за нравственный выбор, сохранение семейных и духовных ценностей лежит на каждом из нас.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ