Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Морили голодом и брали кровь для опытов. Жительница Браславского района рассказала о детстве, проведенном в концлагере «Саласпилс" в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны жителей приграничных с Латвией деревень Витебской области нацисты отправляли в печально известный концлагерь «Саласпилс», расположенный неподалеку от Риги. Там немецко-фашистские захватчики при пособничестве латышей морили пленников голодом и холодом, подвергали другим издевательствам. При этом над детьми проводили медицинские опыты. Все это пережила уроженка горпоселка Друя Браславского района Тамара Николаевна.

Начало войны она встретила шестилетней девчонкой. По воспоминаниям бывшей узницы, в первые годы оккупации нацисты расстреляли в Друе много людей еврейской национальности. Остальных местных жителей оккупанты, судя по всему, оставили в живых исключительно для реализации своих диких планов. Но мирные граждане об этом не знали. И, когда на рассвете в начале сентября, в дом, где жила Тамара Николаевна с родителями и братом-младенцем, пришли латышские полицаи, Тома и ее родные приготовились к худшему.

– На пароме нашу семью и многих других жителей Друи перевезли на другой берег Западной Двины, – вспоминает бывшая узница. Там были полукругом выставлены пулеметы, и мы думали, что нас расстреляют. Но нацисты не стали этого делать. Нас отправили на железнодорожную станцию, где погрузили в вагоны для перевозки скота и отвезли в Даугавпилс, где посадили в центральную тюрьму. Кормили нас очистками от свеклы и картофеля.
После десятидневного пребывания в перевалочной тюрьме узников переправили в Саласпилс. Сотни мирных жителей разместили в бараках на трехэтажных нарах. Сперва нацисты провели фильтрацию, уничтожив граждан, которые им не нужны.

– Людей выгоняли из бараков и расстреливали, – рассказывает Тамара Николаевна. – Говорили, что убили девочку, у которой одна нога была короче другой.

Нацисты узников толком не кормили и при этом заставляли заниматься подневольным трудом в лесу. Некоторые охранники концлагеря подкармливали детей. А те делились со своими родными крохами еды.

– Однажды мужчина дал мне две картошины, – вспоминает бывшая узница. – Он сказал немцам не проверять меня. Я принесла картошку в барак. И ночью мы, накрывшись одеялом, съели ее с бабушкой.
Судя по всему, подкармливали детей нацисты неспроста, а чтобы те сохранили силы для использования в качестве подопытного материала.

– В бараке медпункт, – рассказывает бывшая узница. – В него загнали детей и сказали пить молоко из больших кружек. Мне стало плохо от сильного неприятного запаха, и я не смогла. После того, как дети выпивали молоко, у них брали кровь. Помню, я отдернула руку и сильно обожгла ее о печку в медпункте. У меня на всю жизнь на руке осталось пятно.

Эта история стала известна в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы войны нацистскими преступниками и их соучастниками. Как сообщил прокурор Браславского района Юрий Кезик, в этом регионе Витебщины сотрудниками следственной группы уже допрошено 78 человек, включая несовершеннолетних узников и свидетелей кровавых событий.
Расследование уголовного дела продолжается.

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ