Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Морили голодом и сожгли родную деревню. Воспоминания жителя Бешенковичского района о страданиях во время гитлеровской оккупации

В годы Великой Отечественной войны активное участие в уничтожении населенных пунктов в Витебской области принимали латыши. Также представители этой республики издевались над мирными жителями Беларуси. О тех страшных событиях читайте в воспоминаниях жителя Бешенковичского района Ивана Дакова (имя и фамилия изменены).

К началу войны Ване было 5 лет. В тот момент его семья жила в деревне Авгули в Освейском районе БССР (нынче это территория Верхнедвинского района) вблизи границы с Латвией.

– От нашей деревни в 3-х километрах стоял так называемый Латвийский гарнизон, – рассказывает Иван. – Нацисты периодически появлялись в нашей деревне и грабили мирных жителей, отбирали скот и продукты питания.

Бесчинствам оккупантов противостояли партизаны. Периодически вблизи деревни проходили бои. 

– Мы жили под страхом смерти, – вспоминает мужчина. –  Во время вооруженных столкновений, как правило, прятались в подвале дома.

В феврале 1943 года немцы стали проводить карательные операции, это было связано с деятельностью партизан. Фактически немцы хотели «выжечь» территорию на 40 километров от границ с Латвией.

– Немцы сжигали деревни вместе с жителями, – вспоминает свидетель тех событий. – Как правило, отбирали молодых и детей, а престарелых и стариков сжигали. Так, вместе с деревней Жалобовщина были сожжены мой дед и бабка. Я знаю, что активное участие в карательных операциях принимали латвийские вооруженные отряды. Форма у них была как и у немцев. Отличали их по нашивкам на рукавах, об этом мне рассказывали родители и другие взрослые.

В марте 1943 года в деревню Авгули пришли военнослужащие гитлеровской Германии, среди них были также и латыши. По словам Ивана, действовали захватчики сообща, но большую жестокость проявляли латыши.

– Нам приказали собирать все вещи, – продолжает вспоминать Иван.– Отец запряг лошадь, в сани, тогда ещё на улице лежал снег, мы сложили свои вещи, также к саням привязали корову. Далее все жители собрались вместе, и обозом под конвоем военных мы направились в посёлок Шкляуне на территории Латвии, где располагался Латвийский гарнизон. Приехав в посёлок нам дали команду всем собраться в одном здании, доме культуры. Там оставались на ночлег. Наутро мы обнаружили, что обоз был разграблен. Коров забрали латыши, вещи с саней также пропали.

Дальше мирных жителей под конвоем отправили на железнодорожную станцию в латвийский город Зилупе.  Там погрузили в товарные вагоны для перевозки скота, в которых отправили в печально известный концлагерь Саласпилс. Иван вспоминает, что было очень холодно, ехали долго, во время всего пути под конвоем пленников не поили и не кормили.

В Саласпилском концлагере мальчик с семьей  пробыл около 2-х месяцев.

– Нар в бараке не было, – вспоминает Иван. – Спали сидя в одежде. Кормили очень плохо, давали только какую-то похлебку, чтобы мы не умерли от голода. Есть хотелось всегда.

Дальше нацисты семью Ивана отправили на поезде в товарных вагонах в город Стренчи. Там разместили в каменном огромном здании, которое охраняли латышские полицаи. Они отбирали детей у матерей, даже грудных.

– Мужчин и женщин полицаи увезли на принудительные работы в Эстонию, об этом я позже узнал от родителей, – рассказывает Иван. – Детей также рассортировывали: тем кому было больше 14 лет отправили со взрослыми на принудительные работы. Так было и с моей сестрой. Детей в возрасте от 10 до 14 лет разобрали хозяева – латыши для выпаса скота. Меня и деток моего возраста отправили в приют в Дубулты. Нас кормили очень плохо, присматривали за нами воспитатели, которые постоянно носили с собой кожаные плети. Ими нас избивали за любые, по их мнению, провинности. Помню, на кухне нашли очистки от репы и начали их есть. Нас там обнаружил воспитатель, избил плетью и поместил в карцер на несколько часов.

По окончании войны члены семьи Ивана вернулись на Родину. Но семейного гнездышка уже не было. Еще в марте 1943 года деревню Авгули сожгли нацисты.

Обо всем этом «ВВ» рассказал помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов. Ему обстоятельства тех страшных времен стали известны в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы войны нацистскими преступниками и их соучастниками.

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ