Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На дне… по собственному желанию. Корреспондент «ВВ» провела рейд по притонам бомжей в Витебске

Две кровати, обеденная зона, отхожее место — все это апартаменты двух человек без определенного места жительства в подвале одного из домов Витебска.

О месте их дислокации сообщила местная жительница.  Члены смотровой комиссии, куда входят представители местных исполнительных и распорядительных органов, МЧС, РОВД, ТЦСОН, газовой службы, учреждений образования и здравоохранения, во время очередного профилактического рейда направились туда. Их сопровождала корреспондент «ВВ».

Сам подвал был в ненадлежащем состоянии: входная дверь не заперта, сараи полуразрушены, вокруг — сухие доски и мусор.

— А ведь если сюда попадет непотушенная сигарета, все полыхнет пламенем, — прокомментировала старший помощник прокурора Витебска Ирина Шестопалова.

В дальнем углу подвала обустроена небольшая комната. Комфорт здесь соответствующий: смрадный запах, кучи мусора, грязное тряпье и посуда.

Обитатели совсем не ожидали прихода именно таких гостей.  Данных лиц участковый инспектор милиции Первомайского РОВД Максим Шейдин увел в опорный пункт охраны правопорядка, чтобы установить их личности. Выяснилось, один имеет прописку, но его семья не хочет его видеть. О втором — практически нулевая информация. Сам о себе он ничего не захотел рассказывать.

Кстати, в этом же доме в соседнем подвале также обнаружили одежду и одеяла, остатки пищи.

— Есть много вопросов к работникам жилищно-коммунального хозяйства, которые должны следить за порядком, — отметила Ирина Шестопалова. — Такое соседство крайне опасно для всех жителей дома.

Ради рюмки? 

Некоторые граждане ради ста граммов горячительных напитков подают в пропасть.

Смотровая комиссия побывала в гостях у женщины, которая находится на соответствующем контроле, так как редко бывает в трезвом состоянии. Живет она в частном секторе. Дом больше напоминает сарай, одна его часть полностью непригодна для проживания. Крыша  — решето, стены от влажности начинают гнить, помещение захламлено досками и мусором.

— В любой момент эта конструкция может рухнуть и привести к гибели людей, — констатировала Ирина Андреевна.

Вторая половина жилища имеет более презентабельный вид. Есть кое-какая мебель, печь, газовая плита. Но однозначно, что уборку тут делают редко.

— Когда здесь были в прошлый раз, а навещаем данную гражданку каждый месяц, дали предписания привести в безопасное состояние печь, прикрепить рядом с ней железный лист, установить электрощит. Все требования были выполнены, — рассказала специалист по социальной работе Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска Наталья Марченко. — Также был проверен газовый баллон, все в норме.

— И это важно. Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, — отметил инспектор инспекции надзора и профилактики Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Мозго. — В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!», которая сейчас проходит, мы стараемся провести максимальное количество подобных рейдовых мероприятий, чтобы  предупредить возникновение пожаров и гибель людей на них.

Хозяйки дома не оказалось. Гостей встретил сын, который приехал навестить ее. Собирается ли он помогать матери приводить в порядок дом, какую поддержку оказывает? Внятных ответов не поступило. Только сказал, что ее такая жизнь устраивает, и она не хочет ничего менять.

Такие адреса несут опасность для окружающих. Они являются местом сборища асоциальных лиц. В результате здесь могут совершаться правонарушения,  возникать пожары. Всего в областном центре около 400 таких точек.

Статус — СОП 

В такие списки попадают семьи, где под вопросом находится безопасность детей. Зачастую родители или другие близкие родственники ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, совершают правонарушения.

Смотровая комиссия побывала в четырех таких семьях. В их числе — мать с двумя детьми. Как рассказала заместитель директора СШ №14 Янина Фомичева, женщина не работала, имела задолженность по коммунальным платежам. Опасную обстановку в квартире создает брат гражданки, который устраивает пьяные дебоши.

Следующая семья оказалась на учетев результате постоянных скандалов матери детей с бабушкой, иногда ссоры заканчивались вызовом правоохранительных органов.

Пьянство мамы — беда другой семьи, где воспитывается  школьник. Причем женщина неоднократно привлекалась за правонарушения.

Еще одна семья имеет статус СОП из-за отца. Он три раза судим. В первый  — за убийство, второй — нарушение режима, третий — драки и угрозы убийством. Сейчас он под стражей. Мать пока что в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком.

— В моей жизни уже другой человек, надеюсь, он для меня и моих детей станет поддержкой и опорой, — рассказала женщина. — Сейчас помощь мне оказывает бабушка, которая проживает вместе с нами. Собираюсь летом, когда малышу исполнится три года, пойти на биржу труда и обучиться на продавца.

Постановка в СОП — это не приговор, специалисты стараются помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. У родителей на протяжении шести месяцев есть возможность исправить положение и вернуться  к нормальной жизни.

Когда общество не устраивает 

Все «герои» данной публикации, с одной стороны, вызывают жалость. Но когда пообщаешься с ними, приходишь к выводу, что они заслуживают совсем другого отношения.

— Почему живете в подвале? — поинтересовались у бомжа. — Ведь в Витебске создан городской центр временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства.

— Я не смогу там быть, меня не устраивает это общество, — ответил он. — Все равно буду жить, как хочу. Выгоните меня из этого подвала — пойду в другой или построю шалаш на улице.

Самоуверенность, гордыня, неуважение к людям — все, что руководит этим человеком. Он даже не хочет понимать, что создает опасную ситуацию для огромного количества людей, которые живут в доме.

А ведь ему пытаются еще и помочь. То же самое можно сказать о тех, кто имеет страсть к алкогольным напиткам.

Как сообщила Ирина Шестопалова, совсем недавно в одном из подвалов в Тирасполе сгорел мужчина без определенного места жительства. Как видим, для лиц, ведущих асоциальный образ жизни, последствия могут быть плачевные…

Фото Елены Федоровой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ