Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На Мемориальном комплексе воинам Советской Армии, погибшим при освобождении Витебска, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

В мероприятии участвовали представители предприятий и организаций, учебных заведений Первомайского района областного центра.

К собравшимся обратился глава администрации этого района Евгений Семёнычев.

– Сегодня на знаковом для жителей Первомайского района месте мы преклоняемся перед подвигом героев Великой Отечественной войны, – сказал он. – Мы гордимся героическим поколением победителей. Наши деды и прадеды беспощадно громили врага. Именно на белорусской земле, у стен Брестской крепости, под Витебском, Оршей, Могилевом, на первоначальном этапе войны враг впервые почувствовал силу Красной армии. Навсегда в народной памяти останется подвиг партизан и подпольщиков, отстоявших в борьбе с фашизмом независимость Отечества. На защиту Родины стали мужчины, женщины и дети. Бессмертен подвиг советского солдата, партизана, подпольщика и труженика тыла. В наши дни жители Первомайского района – одни из тех, кто продолжает ратные традиции героев Великой Отечественной войны – преданность интересам государства, высокие моральные качества, доблесть и мужество.  

Также на митинге выступали бывшая малолетняя узница концлагеря «5-й полк» Софья Шлыкова, учащиеся общеобразовательных заведений. При этом школьники из СШ №35 держали в руках портреты своих прадедов, воевавших на Великой Отечественной войне и читали стихи о подвиге предков.

– Участие в таком мероприятии – это элемент патриотического воспитания детей, – отметила педагог-организатор СШ №35 Витебска Ольга Заровская. – Для детей очень важно, чтобы они знали историю своей страны, чтили память предков, росли добрыми, оставались верными своей стране.

В завершение митинга его участники возложили венки и цветы к Мемориальному комплексу.

Фото Евгения КАРПАСА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ