Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник центра инженерного обеспечения Полоцкого погранотряда Юрий Журко: "Служба требует постоянного развития"

Начальник центра инженерного обеспечения Полоцкого погранотряда Юрий Журко вырос в семье военнослужащего, потому без колебаний выбрал такую же стезю.

Высокий профессионализм начальника центра инженерного обеспечения Полоцкого погранотряда высоко оценен Госпогранкомитетом: по результатам службы за 2022 год подполковник Юрий Журко признан лучшим среди руководителей аналогичных подразделений Беларуси. 

В помощь ему было и среднее специальное образование, полученное в лесном колледже, а потому после окончания военного факультета ракетных войск и артиллерии Военной академии Республики Беларусь в армию пришел высококвалифицированным специалистом, готовым применять полученные знания на практике. В ту же Полоцкую 37-ю гвардейскую бригаду, где когда-то проходил срочную службу, Юрий Журко распределился уже офицером в звании лейтенанта. После сокращения воинского соединения решил попробовать себя на другом поприще – в Полоцком пограничном отряде, где отсчет времени службы начался с 2014 года. Признается, что втянулся быстро, как и положено людям военным, а надев зеленые погоны, профессию не поменял, ведь у каждого из них главное – Родину защищать.

Интересуюсь: часто ли приходится начальнику центра инженерного обеспечения выезжать на границу?

– В среднем за год с личным составом на границе нахожусь месяцев восемь. В подчинении 33 человека, все заряжены на безупречную, четкую работу, – говорит Юрий Журко. – Служба требует постоянного развития, ведь оборудование, которое помогает пограничникам в охране рубежей страны, постоянно обновляется и совершенствуется. Сегодня у нас на вооружении современные технические средства: летательные аппараты, тепловизоры, видеокамеры и многое другое. Это не оставляет нарушителю шансов остаться незамеченным, а пограничники имеют возможность оперативно узнавать о потенциальных угрозах.

В эру высоких технологий не дремлют и люди, которые стремятся незаконно пересечь государственную границу, поэтому, например, сейчас на смену колючей проволоке пришел сигнализационный комплекс «Ворон», который представляет собой заградительный забор из сварной сетки, оборудованный системой видеонаблюдения. Оптико-электронный модуль позволяет контролировать ситуацию на границе в режиме онлайн как днем, так и ночью. Только за счет этой системы, считает Юрий Журко, пресекается до 70 % случаев нарушения государственной границы.

– Мы помогаем заставам выполнять задачу по охране и обороне рубежей на участке границы с Латвией, Литвой, – рассказывает Юрий Журко. – Это облегчает работу ребятам на границе.

– Сейчас военнослужащие в зеленых фуражках находятся в особой ситуации, исходя из напряженной международной обстановки. С каким настроением встречаете праздник?

– Морально-психологическое состояние личного состава – на высоком уровне, вопросов нет, – уверен Юрий Журко. – К нам попадают достойные парни, прошедшие специальный отбор, понимающие и осознающие, какая на них возложена миссия. Когда такие люди, бдительные, кристально честные и беззаветно преданные Родине, служат на границе, можно спать спокойно. А в семье – она у меня большая: жена, два сына и дочь – мы к этому празднику всегда относимся с почтением. И пусть наши дети еще маленькие, но и они уже начинают осознавать всю серьезность того, что папа служит на границе.

В 2022 году на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда задержано 53 нарушителя границы, товарно-материальных ценностей в 64 случаях на общую сумму более 32 тыс. рублей, наркотических средств и психотропных веществ в 10 случаях общим весом более 214 г, 13 единиц оружия и 439 боеприпасов. 

Фото предоставлено Полоцким погранотрядом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ