Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Научная конференция «Память и боль родной земли» прошла в Бегомльском музее народной славы

В преддверии Дня Победы в Бегомльском музее народной славы прошла научная конференция «Память и боль родной земли», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


– Историческая память – связующая нить Победы. В разговоре с молодежью важно донести, что фашизм – это тотальное уничтожение людей, бесчеловечность и жестокость, – отметила директор музея Ольга Талярёнок. – Совместно с прокуратурой района учащимся школ района мы рассказали о некоторых страшных событиях того времени. Ребята же подготовили доклады о боевом подвиге партизанки-разведчицы Надежды Осененко, сожженных деревнях, военных страницах истории города Докшицы. Илья Григорович из СШ №1 рассказал о своей бабушке, узнице лагеря Аллендорф.


В этот же день состоялось еще одно мероприятие, на котором ветеран Докшицкого РОВД подполковник милиции Анатолий Митько сообщил присутствовавшим о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ребята также узнали о карательных операциях фашистов на территории Докшицкого района, зверствах в отношении еврейского населения, о создании и уничтожении гетто в райцентре.


Научный сотрудник Бегомльского музея народной славы Алена Клявзер провела экскурсию для участников мероприятия, где каждый подробнее узнал о развитии партизанского движения в годы войны на территории Докшиччины, борьбе партизан с немецко-фашистскими захватчиками, а также о восстановлении народного хозяйства в послевоенное время. Особое внимание было уделено стенду о геноциде мирного населения Докшицкого района.

Фото предоставлены Ольгой ТАЛЯРЁНОК. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ