Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Наведение порядка в Новолукомле и Чашниках по весне здешние коммунальники начинают с уборки улично-дорожной сети

С 20 марта, когда в районе стартовал месячник по уборке и благоустройству территорий населенных пунктов, сметали песок, которым обрабатывали тротуары и проезжую часть против гололеда зимой. Однако из-за капризов природы и обильного снегопада в ночь на 29 марта дороги пришлось посыпать заново.

Но директор Новолукомльского предприятия «Коммунальник» Александр Дабатовкин утверждает, что окончательно дорожную городскую сеть выметут не позже чем за три дня. Дольше придется делать ямочный ремонт. Его планируют выполнить на площади 1,5 тыс. кв. м. 50 тысяч рублей на эти цели изыскивают в районном бюджете. Сейчас проходит процедура выбора субподрядчика. Заключительным штрихом, как всегда, станет обновление линий дорожной разметки. К слову, критичный ямочный ремонт небольшого объема «Коммунальник» круглый год делает самостоятельно. Специально для этого приобрели рециклер асфальтобетона.

Параллельно в Новолукомле побелят деревья и бордюры, очистят от мусора места массового отдыха, в частности, пляж, придомовые территории, покрасят уличное игровое оборудование.

– Ежегодно мы приводим в порядок 2–3 дворовые территории, – рассказывает Александр Дабатовкин. – Материалами – тротуарной плиткой, дорожными и тротуарными бордюрами – существенно помогает Завод керамзитового гравия. В этом году очередь дворов по улице Набережной, 15 и бульвару Озмителя, 6. У нас сложилась практика бетонирования проезжей части дворовых территорий. По сравнению с асфальтированием это долговечнее и дешевле.

В Чашниках, где также начали с уборки песка, на подмогу работникам ЖКХ пришли Бумажная фабрика «Красная звезда», предприятие «Чистый исток 1872», отдел по образованию райисполкома.

– Коммунальникам не справиться в одиночку с наведением порядка во всем райцентре. Поэтому предприятия и организации традиционно проведут генеральную уборку на своих и закрепленных территориях,  – объясняет начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Дробыш. – В зоне особого внимания – памятники и места захоронения времен Великой Отечественной войны. Дело чести сделать так, чтобы за их состояние не было стыдно.

И все же основная нагрузка ложится на коммунальные службы, с них как с профильных предприятий спрос выше. В сельской местности мероприятия по благоустройству организуют сельисполкомы.

– В районном центре 16 километров дорог с асфальтовым покрытием, 25 – с гравийным, – подчеркивает директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Чашники Дмитрий Ермашкевич. – Как только позволят погодные условия, гравийные дороги прогрейдируем, подсыплем гравием, где нужно – щебнем.

Сложнее с асфальтированными дорогами. Они требуют как минимум ямочного ремонта. По предварительной информации, на площади 1,45 тыс. кв. м. На эти цели из районного бюджета выделят 55 тысяч рублей. После процедуры выбора подрядчик незамедлительно приступит к выполнению работ.

Конечно, будут убирать несанкционированные свалки, дворы, сажать декоративные кустарники и деревья. Дмитрий Ермашкевич пообещал поддержать инициативы горожан по наведению порядка во дворах домов многоквартирной застройки. Им, например, готовы выделить тракторные прицепы для сбора мусора, подвезти землю для клумб. Всегда активно включаются в труд на общее благо жильцы домов № 2 по улице Молодежной, №№ 71,73, 119 по улице Ленинской. Неплохо бы их почин поддержать молодым семьям.

Завершить генеральную уборку на Чашникщине планируют к майским праздникам.

Фото предоставлено предприятием жилищно-коммунального хозяйства г. Чашники.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ