Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Не понять и не простить: в Латвии разрушили свою часть Кургана Дружбы

В Латвии разрушили свою часть Кургана Дружбы. Там забыли, что когда-то на этом месте клялись вечно хранить память о павших и крепить дружбу между народами.

Вот уже две недели Верхнедвинщина представляет собой оголенный нерв. Жители края, выжженного в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками за массовое партизанское сопротивление, вновь скорбят. Скорбят по погибшим на фронтах, убитым и сожженным заживо на оккупированной врагом территории, которых, можно сказать, убили во второй раз.

Так сегодня они оценивают действия латышских властей, нарушивших все мыслимые нормы морали. На этот раз разрушивших часть Кургана Дружбы – мемориала, возведенного на стыке границ Беларуси, России и Латвии в память о сотрудничестве в годы Великой Отечественной партизанских отрядов народов трех соседних республик.

– Когда в средствах массовой информации прозвучало, что с латышской стороны разрушен Курган, многие жители района не хотели в это верить. Стали перезваниваться, уточнять, правда ли это и не нанесли ли вред всему мемориалу, – отметила председатель Верхнедвинского районного объединения профсоюзов Юлия Парфёнова, общественная жизнь которой с 2003 года связана с организацией встреч молодежи в военно-патриотических лагерях, создававшихся и действовавших в летнее время на стыке трех республик. – Хорошо помню атмосферу дружбы, взаимопомощи, которая царила в отрядах, как вместе пели военные песни, рассказывали о родственниках – участниках Великой Отечественной, кто где воевал, какие имел награды. Своими действиями латышские власти не только разрушили памятник Герою Советского Союза Иманту Судмалису, но и пытаются разрушить дружбу между нашими странами, дружбу наших дедов и прадедов, благодаря которой и была достигнута Великая Победа.

Наши соседи последние годы не считали нужным поддерживать на своей части мемориала элементарный порядок: территория стояла необкошенная, неухоженная.

Мой дед – фронтовик Николай Иванович Лесничий, ставший на войне инвалидом, на Курган Дружбы ездил каждый год, чтобы поклониться памяти людей, которые не покорились оккупантам, отдали жизнь для того, чтобы новые поколения жили под мирным небом. А наши соседи последние годы не считали нужным поддерживать на своей части мемориала элементарный порядок. Территория стояла необкошенная, неухоженная, что больно резануло по сердцу этим летом во время встречи на Кургане белорусов и россиян.

Думаю, у многих жителей Латвии сегодня болят сердца за разрушенные памятники в стране, стыдно за государственную власть, которая пытается уничтожить людскую память. Историю не переписать, она все расставит по своим местам.

– Когда узнала о вандализме на Кургане Дружбы, то ужаснулась. Это насколько надо быть скверными людьми, чтобы отдать приказ об уничтожении памятников и выполнять его, – возмущалась создатель музея в СШ №2 Верхнедвинска Лариса Девякович. – Вместе с разными поколениями школьников мы собрали богатейший материал о партизанском движении на нашей земле, о героях, которым были поставлены памятники каждым народом – латыше Иманте Судмалисе, российском секретаре подпольного райкома ВЛКСМ Марии Пынто, белорусских подпольщиках молодежной организации деревни Прошки. На мемориальной плите Иманта была такая надпись: «Здесь 10 мая 1942 года начал свою партизанскую деятельность славный сын латышского народа Герой Советского Союза Имант Судмалис». За его голову немцы предлагали награду в 30 тысяч марок. Смогли арестовать и казнить в Риге в мае 1944 года. Но латышских варваров это не остановило от глумления над памятником. Они забыли, что землю для Кургана свозили с захоронений воинов, партизан и подпольщиков, что на этом месте клялись вечно хранить память о павших и крепить дружбу между народами.

Говорят, дуб, посаженный на вершине холма, выстоял. Так, надеюсь, выстоит и сохранится понимание между здравомыслящими латышами, белорусами и россиянами.
О реакции совсем юных белорусов на варварские действия латышской стороны спросил у десятиклассника Влада Фёдорова, который занимается краеведением, углубленно изучает историю страны.

– Я был так ошарашен, не знал, что и думать. Место, где этим летом возлагал цветы, слушал рассказ и рассматривал экспонаты в воссозданной партизанской землянке, оказалось под угрозой. Не мог сдержать эмоций и пошел к учителям, чтобы помогли разобраться, понять, как такое вообще возможно. На уроках истории постоянно говорят: чтобы не повторять ошибок, надо усвоить опыт предыдущих поколений, что будущее страны и народа, каждого человека зависит от прошлого. Эти мысли пытаюсь донести сверстникам, когда провожу экскурсии по музею, когда ищу новые факты о событиях на родной земле, о земляках — участниках антифашистского сопротивления. Того, что делают в соседней стране, не понять и не простить.

Боевая дружба, скрепленная кровью в годы Великой Отечественной войны, сильнее оголтелости нынешних политиков наших европейских соседей, подчеркивали все, с кем довелось поговорить о событиях на Кургане Дружбы. Эта дружба родилась и окрепла в борьбе с врагом, когда общими усилиями сопротивления был сформирован партизанский край площадью 10 тысяч кв. км, где жило по советским законам около 100 тысяч человек. Поэтому эту дружбу из истории не вычеркнуть и не разрушить, как бы ни старались ее противники.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ