Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи, считает делегат ВНС Руслан Шкодин

Необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи. Такое мнение высказал делегат VI Всебелорусского народного собрания военный комиссар области полковник Руслан Шкодин.

Руслан Николаевич родом с Витебщины. После окончания Минского командного училища был направлен в 103-ю воздушно-десантную дивизию в Витебск. Здесь служил достаточно долгий срок – 15 лет, занимал различные должности. После этого был переведен в военный комиссариат области на должность заместителя начальника отдела территориальной обороны, через год возглавил это направление и руководил им семь лет. С 2016 года Руслан Николаевич – военный комиссар области.

– Три года назад выступил с предложением усилить и систематизировать работу по военно-патриотическому и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, – рассказал Руслан Шкодин. – Так, по решению облисполкома и при содействии областного Совета депутатов, депутатом которого являюсь, при школах стали открываться центры патриотического воспитания. Только в прошлом году их было образовано семь: четыре – в Витебске, по одному – в Орше, Поставах, Толочине. Всего в области их 15. Сегодня Витебщина является лидером среди регионов страны по созданию таких площадок. В обязательном порядке надо и дальше вести эту работу. В нынешнем году планируется открытие еще четырех.

На Всебелорусском народном собрании важно обсудить вопросы, связанные с молодежной политикой, в том числе по созданию центров патриотического воспитания молодежи в областях и Минске. Республиканский необходим, чтобы координировать работу в регионах.

Конечно, сегодня необходимо повышать престиж воинской службы. Министерство обороны Беларуси уделяет этому вопросу большое внимание, уже немало сделано в данном направлении: преференции имеют те, кто отслужил. В обязательном порядке срочников страхуют за государственный счет. Их жен обязаны трудоустроить в течение двух месяцев со дня обращения. А их детям гарантируется место в детском саду в течение трех месяцев со дня обращения с такой просьбой. Если накануне призыва взят кредит на строительство жилья, то на период службы положена отсрочка. Важные социальные гарантии – зачисление периода военной службы в пенсионный стаж и в срок обязательного распределения после учебы. После армии белорусы могут пойти учиться на бюджет на факультеты довузовской подготовки, подготовительные курсы в средние специальные и высшие учебные заведения. Только для этого нужно, чтобы средний балл аттестата был не ниже шести. А еще понадобится рекомендация из воинской части. Отслужившие могут вне конкурса поступать в любой военный вуз, а те, кто служил в роте почетного караула, – в любой вуз без исключения. После армии за гражданином в течение трех месяцев сохраняется рабочее место или предоставляется равноценная должность вне зависимости от формы собственности нанимателя. Раньше данная норма распространялась только на государственные учреждения.

Все эти и многие другие льготы были реализованы благодаря Указу главы государства №48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве». Эту работу надо совершенствовать и развивать. При этом для недобросовестных граждан, пытающихся «откосить» от срочной службы, следует создать такие условия, при которых им это делать будет невыгодно.

— Армия необходима государству и каждому из нас, — в завершение отметил Руслан Николаевич. — Ведь люди, которые получают военную специальность, впоследствии выполняют одну из важных государственных задач – обеспечение национальной безопасности.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ