Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ни магнитами едиными. Какая продукция является визитной карточкой Беларуси, поинтересовались у жителей Витебска

Портрет страны в целом и области в частности складывается из мелочей, в том числе и таких как сувениры. О том, какая продукция является визитной карточкой Беларуси, корреспондент «ВВ» поинтересовалась у витебчан.

Татьяна Подрезова:

– Список наших традиционных сувениров давно известен. Лично я на презенты всегда везу необычное лакомство, которое удивляет своим сочетанием сладости и кислинки, – клюкву в сахаре. Еще один подарок, который постоянно в моем личном арсенале – глазированные сырки. Полоцкие – просто бомба. Отдельное внимание уделяю белорусской одежде: в коллекциях можно найти много стильных и современных аксессуаров, в том числе на патриотическую тематику. Большой популярностью среди моих друзей и родственников пользуются вышиванки (они, кстати, ценят, именно за то, что это вышивка, а не принт) и наша отечественная косметика.

Марина Дроняева:

– Я считаю, что настоящая визитная карточка Беларуси – это сладости. Если сравнивать с продукцией из ближайшего зарубежья, то наши конфеты и шоколад могут спокойно конкурировать на мировом рынке. Отечественные кондитеры умеют делать по-настоящему вкусный и качественный продукт. Говоря о брендах, нельзя не сказать про лен. Не зря его воспевали на нашей территории еще с давних времен. Беларусы приручили лен и делают их него не только одежду и масло, но и используют в самых разных сферах деятельности.

Наталья Семёнова:

– Наша самобытная национальная кухня может свести с ума любого гурмана. И это неоспоримый факт. Лично мои заграничные родственники любят наши драники. Говорят, что именного благодаря им попробовали Беларусь на вкус.

Безусловно, абсолютный лидер среди белорусских сувенирных брендов – сладости: знаменитый бобруйский зефир, шоколад фабрик «Коммунарка» и «Спартак», ну, и самое любимое – вкусняшки от «Витьбы».

Близких и друзей можно порадовать также белорусской обувью. Отечественные производители завоевали доверие покупателей качественной и комфортной продукцией. На мой взгляд, еще одно из наших достояний – лен. Одежда, полотенца, скатерти и постельное белье, да всего не счесть – это все уже давным-давно зарекомендовало себя как настоящее белорусское богатство.

Ольга Кудянова:

– Побывав в Беларуси, нельзя обойти вниманием глиняную посуду и небольшие безделушки ручной работы от мастеров гончарного дела. Наши умельцы используют старинную технику создания керамических изделий и делают невероятно красивые, практичные вещи, которые придутся «ко двору» в любом доме. Особая гордость белорусских мастеров – валенки. Простая незамысловатая обувь отлично сохраняет тепло даже в самые сильные морозы. На мой взгляд, изделие из натуральной шерсти станет прекрасным подарком любому человеку – вещь не будет стоять без дела даже у самых избалованных приверед.

Беларусь богата лесами, следовательно, и отличной древесиной, из которой мастера создают прекрасные шкатулки, панно, вазы, статуэтки, игрушки, настольные игры и многое другое. Как по мне, из этого списка тоже можно выбрать сувенир на любой вкус и цвет.

Фото из личного архива респондентов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ