Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ноу-хау от ГАИ: проекционная дорожная разметка работает в Витебске

Новинку на дорогах города и района внедрили работники Витебского УГАИ - в областном центре и на республиканской трассе за городом работает специальное оборудование, проецирующее дорожную разметку на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома Вячеслав Мальчевский.

Обычная "зебра" на улице Чкалова, возле Южного рынка, стала объектом для эксперимента Госавтоинспекции. Здесь установили оборудование, которое привлекает и повышает внимание всех участников дорожного движения. Над Z-образным пешеходным переходом в темное время суток включается специальная подсветка, которая проецирует бело-желтую разметку на дорогу. Рядом на световой опоре смонтировали трехсторонний рожковый светодиодный фонарь, который выхватывает из затемненных участков силуэты прохожих задолго до того, как они приближаются к проезжей части. А это дает преимущество как пешеходу, так и водителю, который успевает замедлить движение авто. В зимнее время, особенно когда на дороге лежит снег, и в любую непогоду такой проектор обозначит пешеходный переход и позволит заметить его на большом расстоянии.

Как отметил Вячеслав Мальчевский, этот участок городской дороги был одним из травмоопасных: здесь нередко происходили ДТП с участием пешеходов. Точно такое же оборудование установили на республиканской трассе Р115 вблизи места массового отдыха в деревне Должа. 

"Если такой эксперимент покажет хороший результат и аварийность на данных участках снизится, то будем постепенно устанавливать такое же оборудование на других потенциально опасных участках дорог города и основных магистралях области", - подчеркнул Вячеслав Мальчевский.

Фото Александра Хитрова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ