Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О грехе уныния, или Чем нужно делиться

В мире сейчас неспокойно, нестабильно. И, как следствие, неспокойно в умах и душах человеческих. Люди запрещают себе и другим проявлять положительные эмоции и радоваться, объясняя, что сейчас для этого не совсем подходящее время. Позитивная информация в интернете часто вызывает кучу язвительных комментариев: мол, пока вы тут про цветочки/котиков/открытие спортплощадок рассказываете, недалеко люди страдают. И поневоле начинаешь задумываться: может, и правда оптимизм сегодня не к месту?

С другой стороны, представители церкви, например, не раз говорили о грехе уныния. Да и здравый смысл (вкупе с народной мудростью) подсказывает: слезами горю не поможешь. Есть возможность что-то изменить — меняй. Хочешь помочь людям — помоги. Но не унынием и постным лицом, а реальным делом. Поучаствуй, например, в поддержке беженцев или сборе гуманитарной помощи — больше пользы будет.

Есть тут и еще один момент. Человек — существо социальное. Вольно или невольно мы попадаем под воздействие эмоций и настроения окружающих. И сами на них тоже влияем. А чем может поделиться печальный и страдающий человек? Только своим унынием, заражая им всех вокруг. Напротив, тот, кто позитивно настроен, способен многих обогреть своим душевным теплом, мотивировать, подарить радость и веру в собственные силы.

Ярким примером может служить известный белорусский общественный деятель, спортсмен, бизнесмен Алексей Талай. После взрыва мины в 16 лет он остался инвалидом, но не сдался. И нашел силы не просто выжить, а сделать свои дни настолько осмысленными, наполненными событиями и достижениями, что не каждый человек с отменным здоровьем может похвастаться такими успехами. Он создал семью, растит детей, работает, участвует в соревнованиях и благотворительных проектах. Недавно, когда Алексей Талай приезжал в Витебск, я спросила, что позволяет ему сохранять оптимизм, наполняет силами.

— Мне очень помогает спорт. Еще, конечно же, моя семья, мои дети. Когда я вижу их, то понимаю, для чего живу и преодолеваю какие-то трудности, — сказал он. — Но главная мотивация — это сама жизнь. Это событие вселенского масштаба.

Во время встреч с людьми Алексей всегда объясняет, как важно быть вместе, держаться друг за друга, не быть равнодушными.

— Видишь, что ближнему тяжело, — подойди, обними, спроси. И таким образом мы все преодолеем, — уверен он. — Нужно понимать и то, что всё проходит. Эти тяжелые времена сейчас испытывают нас на прочность, но и они пройдут. Я верю, что у нас всё будет хорошо. Если будем едины, всё обязательно наладится, и евразийское пространство получит новое дыхание, новое развитие.

Алексей Талай как раз из тех людей, которые щедро делятся своими положительными эмоциями и теплом. И мне кажется, такой подход к жизни в любое время — и сложное, и не очень — приносит куда больше хорошего и самому человеку, и окружающим, чем суровость и табу на улыбки. Или вы считаете, что я не права?

Фото из открытых источников и Лилии Ивченко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ