Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Обольские керамисты готовы удивлять своим мастерством и воплощать в глине все задумки

Начальник участка Обольского керамического завода Александр Захаренко был одним из тех, кто стоял у истоков организации выпуска на предприятии сувенирной продукции.

По его словам, у руководства завода идея создания такого подразделения зрела несколько лет. И вот в 1993-м она воплотилась в жизнь. Тогда участок возглавила Анна Левшова, к производству новой продукции приложили руку Евгений Новожилов, Александр Гончаров и Александр Любимов, позже получивший звание народного мастера. Начинали с гончарства, выпускали и пищевую посуду.

Буквально через несколько месяцев произошло событие, которое по сей день вызывает гордость у сотрудников предприятия. Мэр Москвы Юрий Лужков инициировал восстановление Воскресенских ворот у здания Государственного исторического музея на Красной площади. Представители правительства российской столицы объехали почти все кирпичные заводы постсоветского пространства. Никто не хотел браться за исполнение заказа ввиду его сложности. Тогдашний директор обольского предприятия Николай Скоморохов рискнул. Был налажен выпуск реставрационного кирпича. А работники созданного участка керамики вручную изготавливали декоративные элементы фасада. Производственный процесс контролировали двое представителей московской мэрии. Несколько раз случалось, что строители шли опережающими темпами, и россиянам приходилось в срочном порядке складывать составные части декора в обыкновенные чемоданы и отправляться на поезде Полоцк – Москва.

Сейчас на участке, кроме отдавшего 38 лет заводу Александра Захаренко, трудятся Екатерина Баранова, Татьяна Червинская, Екатерина Василевич, Инна Муравьёва, Игорь Клачок. Ассортимент продукции широк, разнообразна и тематика. Керамические изделия могут стать хорошим подарком и использоваться как в украшении приусадебного участка, так и жилого помещения.

Также мастера из Оболи выполняют заказы предприятий и учреждений к различным праздникам. Например, панно и карандашницы изготавливались для оршанского стройтреста №18 к 55-летию предприятия. Среди постоянных клиентов детский санаторий «Росинка» (Миорский район). Однажды для награждения победителей областного конкурса лесорубов были созданы фигурки бравого работника лесного хозяйства. Образ настолько совпал с одним из членов жюри, что и ему под всеобщее восхищение был вручен сувенир.

Обольские керамисты готовы удивлять своим мастерством и воплощать в глине все задумки. Сейчас они разрабатывают серию достопримечательностей Шумилинщины к «Дажынкам-2021».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ