Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Одуванчиковая жизнь»: о чем заставил задуматься маленький цветок

«Моя одуванчиковая жизнь» — так дочка назвала эти яркие и теплые майские дни. Они действительно проходят у нас под знаком цветков, в которых взрослые в первую очередь видят сорняки, а дети — солнышко на ножке и источник дополнительных развлечений. У ребенка даже любимое катание на самокате сейчас то и дело прерывается остановками — на любование одуванчиками, которых в избытке в нашем Академическом сквере, на плетение букетов или сдувание со стеблей пушистых шапочек. Так что одуванчиковая жизнь получается вполне себе насыщенная и счастливая.

Хорошо, что детство у наших малышей все же не так быстротечно, как цветение этих растений, вдруг подумалось мне. Ведь там, где еще пару дней назад красовалась поляна ярко-желтых корзинок, под солнцем быстро появляются седые шарики. А потом дунет ветер — и они тоже исчезают, разлетаясь по сторонам белыми парашютиками…

С другой стороны — жизнь одуванчиков на этом ведь не закачивается. Семена просто улетят в новое место, где пустят корни, расцветут и после сами дадут начало новым растениям. Не так ли и наши дети взрослеют, покидают отчий дом, создают свои семьи — и становятся родителями для новых малышей? Все-таки как бы человек ни пытался представить себя венцом творения, никуда ему не деться от законов природы, в очередной раз осознала я.

И еще подумала о том, как много зависит от взгляда на те или иные вещи. Для одних одуванчик — надоедливая сорная трава, а для других — бесконечная радость. Так и в каждом человеке, в каждой жизненной ситуации кто-то ищет и находит изъяны и причины для раздражения, а кто-то — хорошие черты и новые возможности. Поэтому если в жизни давно не случалось ничего хорошего, может, просто пришла пора взглянуть на нее по-другому?

Фото Лилии ИВЧЕНКО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ