Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Огонь» из Витебской области стал лучшим сельскохозяйственным студотрядом в республиканском проекте «Толочин»

Впервые в Беларуси сельхозотряды студентов ВУЗов и учащихся колледжей объединились и дали старт новому республиканскому сельскохозяйственному трудовому проекту «Толочин».

– В этом году мы сделали акцент на развитие нового направления – республиканских трудовых проектов, – сказал второй секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров. – Один их таких –сельскохозяйственный трудовой проект «Толочин». Его при поддержке руководства Толочинского райисполкома и Толочинского консервного завода мы успешно воплотили в жизнь в саду предприятия. Бойцы пяти студотрядов Беларуси трудились на сборе красной смородины. Еще весной мы договорились о совместной реализации проекта, объявили конкурс на всю страну. В итоги 62 человека из 4-х областей – Витебской, Брестской, Могилевской и Гомельской, – были трудоустроены.

В том, что юноши и девчушки ударно потрудились, сомневаться не приходится. И работа на ягодных плантациях Толочинского консервного завода была далеко не сладкой. Но, несмотря на палящий и дожди с грозами, весь урожай красной смородины ребята убрали. И заслужили слова благодарности в свой адрес не только от руководства ЦК БРСМ, но и Толочинского райисполкома, консервного завода.  

– Было очень волнительно стать первооткрывателями такого масштабного проекта, – отметила командир республиканского сельскохозяйственного трудового проекта «Толочин» Виталия Селивончик. – Однако у нас все получилось! Бойцы отрядов заряжены эмоциями, позитивом. Несмотря на усталость после рабочего дня, все с удовольствием принимали участие в спортивных мероприятиях, творческих конкурсах. Скучать не приходилось. И вся наша молодежь выразила желание вновь встретиться в данном проекте в следующем году.

«Рапорт сдал – рапорт принял»… После объявления начала готовности к итоговому мероприятию состоялась церемония награждения. Благодарности ЦК «БРСМ» объявили Толочинскому райисполкому, Толочинскому консервному заводу и лично заместителю директора Валентине Арабчик, начальнику отделения «Промышленное садоводство» Виктору Булыгину, агроному Виктории Лысенковой, бригадиру Светлане Лисовской, первому секретарю Толочинского РК ОО «БРСМ» Ирине Фёдоровой, коменданту гостиницы Галине Винник.

Программу продолжил творческий фестиваль, где каждый из пяти отрядов представил номера в двух номинациях, – «Оригинальный жанр» и «Музыкальное направление». А после с учетом производственных показателей, спортивных и творческих достижений определили лучших.

К слову, Витебскую область представляли сразу два студенческих сельскохозяйственных отряда – «Огонь» имени Героя Советского Союза И. Х. Баграмяна и «Факел» имени Героя Советского Союза П. И. Батова.

– Я впервые участвую в такого рода проекте, – поделилась студентка 2 курса юридического факультета ВГУ им. П. М. Машерова Ангелина Ничипоренко. – Это отличный опыт. Действительно, все было здорово! Теперь в моей записной книжке появилось как минимум 60 телефонных номеров новых друзей.

Интересно, что в отряде «Огонь» – одни девчата и им было нелегко соревноваться с остальными. Но они справились. Причем на «отлично». И «Огонь» зажег финальный аккорд церемонии тожественного закрытия, став лучшим сельскохозяйственным студотрядом страны.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ