Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Октет балалаечников "Витебские виртуозы" отпраздновал 50-летний юбилей

Какое чудо эти балалайки!

Такие отзывы не раз слышали от коллег-музыкантов и слушателей участницы октета балалаек областной филармонии. Совершенно заслужено коллектив называется «Витебские виртуозы». Чтобы на трех струнах зазвучали фуги Баха, концерты Вивальди и вальсы Шостаковича, надо быть настоящими виртуозами. И в этом еще раз убедились любители музыки, пришедшие в областную филармонию на юбилейный концерт октета.

Кстати, «Витебские виртуозы» старше самой филармонии на 15 лет. Октет был создан в 1973 году выпускницей Белорусской государственной консерватории, преподавателем Витебского музучилища Тамарой Шафрановой, ныне заслуженной артисткой Беларуси. А уже через год коллектив завоевал первую премию на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве, где состязался с Геннадием Хазановым, Аллой Пугачёвой и многими ставшими потом знаменитыми артистами. Весомым дополнением к диплому стала запись пластинки на фирме «Мелодия», а это знак большого признания. Затем было много других побед, гастролей в разных городах и странах. Витебский октет покорял самые престижные залы исполнительским мастерством и необычной трактовкой произведений.

 

Аналогов «Витебским виртуозам» в мире нет. Это единственный коллектив, где полностью собрано все семейство балалаек: от самой маленькой – пикколо до самой большой – контрабас. Для последней однажды даже покупали билет на самолет, причем в бизнес-класс, а его хозяйка занимала более дешевое место. И другие инструменты тоже с характером и своими особенностями. Так, пикколо и кварту изготавливают по особым чертежам. Как вспоминает Тамара Шафранова, нужно оформлять индивидуальный заказ в Москве. Но, к счастью, эти инструменты оказались у одного витебского самодеятельного музыканта, таким образом, и сложился октет.

С 1998 года Тамара Шафранова не играет в октете балалаек, но по-прежнему руководит им. Четверть века она исполняла партию примы, теперь это место вот уже как 25 лет занимает ее ученица Людмила Морозова.

– Музыканты в нашем коллективе все разные, и каждый индивидуален, но когда они вместе, становятся единым целым, одним большим инструментом, – говорит Тамара Шафранова.

Октет балалаек отличается по-настоящему оркестровым звучанием, которое достигается за счет мастерских инструментовок художественного руководителя и сложнейших партий для всех инструментов. Признанный коллектив не боится экспериментировать, например, включать в звучание балалаек стук печатной машинки, свисток, хлопушку, заводные часы. Или приглашать на совместные выступления исполнителей на других инструментах, вокалистов.

Свой юбилей «Витебские виртуозы» решили отмечать целый год. Первый концерт прошел в январе под названием «Зимняя феерия». Затем практически в каждом месяце этот уникальный коллектив приглашал на новые программы. А завершающим аккордом стал концерт «Октету 50!», собравший аншлаг. Зрители устроили юбилярам овации, одарили цветами и долго не отпускали виртуозов со сцены.

Фото предоставлено филармонией.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ