Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Оршанский райисполком: раньше торговые объекты делали надбавку на молоко 15%, сейчас - 2%

Магазины товаром обеспечены, о закрытии речи не идет. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала начальник отдела торговли и услуг Оршанского районного исполнительного комитета Ирина Мартинович.

"Анализ формирования розничных цен в торговых объектах субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Оршанском районе, мы и в прошлом году делали, и в течение этого года по решению КГК Витебской области. Наши специалисты приходили в торговые объекты, смотрели перечень социально значимых товаров, который был определен постановлением №214, изучали порядок формирования цены. При выявлении нарушений мы направляли информацию в МАРТ для принятия мер реагирования. После 6 октября в Оршанском райисполкоме была создана рабочая группа по мониторингу цен, в которую вошли сотрудники прокуратуры, РУВД, депутаты, профсоюзы", - сказала Ирина Мартинович.

В Оршанском районе насчитывается больше 1 тыс. торговых объектов. "У нас много сетевых магазинов, которые включают около 60 торговых объектов. Начиная с 6 октября мы начали мониторинг продовольственных магазинов. По просьбе покупателей, которые звонили на горячую линию, мы посещали торговые объекты, где, по их мнению, цены были завышены. Также покупатели сообщали, где меняют ценники в магазинах. Но ценники меняли в меньшую сторону в тех торговых объектах, про которые нам говорили. На сегодня мы промониторили около 50 торговых объектов. Серьезных нарушений не было выявлено", - рассказала она.

Также специалист затронула тему уменьшения торговой надбавки. "Если раньше торговые объекты делали надбавку на молоко 15%, то сейчас у них всего лишь 2%. Все они относятся с пониманием и пока согласны работать на таких условиях. В целом магазины товаром полностью обеспечены, никто не изъявлял желания о закрытии", - добавила Ирина Мартинович.

"Каждый день мы проводим планерки, информируем прокуратуру, КГК и главное управление торговли и услуг о проводимой нами работе, выявленных фактах нарушений, какие есть вопросы у граждан и субъектов хозяйствования. В целом подытожу, что у нас есть товар по приемлемым ценам, магазины заполнены, покупатели довольны", - сказал она.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ