Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Предприятие "Оршатеплосети" активно внедряет прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии

Государственное предприятие «Оршатеплосети» готовится к отопительному сезону, опережая графики и перевыполняя планы. Здесь нацелены на прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии, повышение эффективности источников теплоснабжения.

Снизить потери в трубопроводах, улучшить качественные параметры сети, сделать более безопасной эксплуатацию, а также обеспечить потребителей тепловой энергией – задачи, которые успешно решает предприятие, перекладывая теплотрассы. Так, за 2021 год заменили 13,4 км теплосетей (это 7,8% при нормативе 4%). В этом году из намеченных 12 км уже переложили порядка 7 км. Все это – собственными силами, что значительно удешевляет стоимость работ.

Примечательно, что капитальный ремонт 11 центральных тепловых пунктов (ЦТП) проводится без отключения горячей воды – на всех параллельные системы, которые позволяют одну промывать, ремонтировать, в то время как вторая работает.

– Активно модернизируем котельные, переводим малые в автоматический режим с установкой котлов, работающий на пеллетах, – рассказал директор Петр Гишкелюк. – А газовые меняем на котлы, работающие на местных видах топлива (МВТ). Всего за последнюю пятилетку на предприятии заменено 48 агрегатов. Собственными силами изготовили 5 модульных котельных. Все это позволило увеличить процент использования МВТ до 91%. Также за счет собственных средств в этом году установим не менее трех энергоэффективных котлов.

Два года назад «Оршатеплосети» в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» реализовали уникальный для Витебщины инвестпроект — открыли собственное производство пеллет из костры льна. Новая линия по изготовлению топливных гранул разместилась на неиспользованных площадях бывшего завода ЖБИ. Ее производительность – более 2 тыс. тонн в год. Это позволяет предприятию обеспечивать котельные собственным топливом, снижать себестоимость вырабатываемой теплоэнергии.

– Производить собственные пеллеты более чем на 30% дешевле, чем покупать на стороне, – пояснил Петр Гишкелюк. – На сезон нам нужно 1300 тонн, остатки мы реализуем согласно заявкам. За два года линия уже окупила себя.

Полным ходом идет монтаж котлоагрегатов в аг. Высокое. Теперь от двух пеллетных котлов, которые заработают в автоматическом режиме, будет отапливаться средняя школа и несколько жилых домов. Помимо энерго- и ресурсосбережения снимется вопрос сезонных рабочих кадров, дефицит которых ощутим на селе. Вместо четырех операторов нужен будет всего один. Ведь на новом оборудовании заданные параметры поддерживаются в автоматическом режиме.

А в котельной, которая отапливает Оршанский государственный аграрный колледж и жилой поселок Высокое, в данное время проводится капитальный ремонт котла – здесь меняют его трубную часть. Это продлит срок службы оборудования еще как минимум на пятилетку.

Всего шесть котлов «Оршатеплосети» капитально отремонтируют в рамках подготовки к отопительному сезону. Один уже готов к эксплуатации.

Завершена реконструкция котельной в аг. Бабиничи. Здесь установлен современный агрегат, который работает на щепе, и экономайзер для получения дополнительной энергии. Также приобрели дизель-генератор, который позволит в случае аварийного отключения электрической энергии обеспечить бесперебойную работу. Модернизировано котельное хозяйство в Болбасово.

Однако в приоритете не только МВТ. Ставку предприятие делает еще и на солнечные коллекторы. Первые гелиоколлекторы были установлены в котельной Яковлевичского дома-интерната. Это позволило обеспечить заведение горячей водой в межотопительный период и снизить стоимость оказываемых услуг в пять раз. Просчитав экономическую выгоду, руководство «Оршатеплосетей» шагнуло дальше в этом направлении. Уже в 2019 году гелиоэнергетические установки были внедрены в зданиях жилых домов в населенных пунктах Обухово, Звёздная. А в 2020 году солнечные коллекторы появились в городских яслях-садах №№6 и 9.

– В этом году за счет собственных средств установлен гелиоколлектор в жилом доме на ул. Жан-Поля Марата в Орше, – сказал директор «Оршатеплосетей». – Сейчас завершается монтаж шестого по счету солнечного коллектора.

Примечательно, что на предприятии внедрена автоматизированная система диспетчеризации, контроля и управления на котельных, ЦТП, которая позволяет получать информацию о функционировании объектов на рабочее место в реальном времени. Специалисты постоянно отслеживают процесс в режиме онлайн, анализируют ситуацию и оперативно реагируют на любые внештатные изменения.

Ольга ХАЕЦКАЯ, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ