Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Осенний призыв стартовал: в Витебской области состоялась первая отправка граждан к местам прохождения срочной военной службы

Призыв граждан на срочную военную службу в августе - ноябре 2022 года осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2022 года №227. Мероприятия по призыву организуются согласно законодательству, без изменений.

– Более 1000 призывников из нашего региона предстоит направить для прохождения срочной военной службы и службы в резерве, – сообщил начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата области Алексей Ненахов. – Граждане, не явившиеся без уважительных причин на мероприятия по призыву на военную службу и уклоняющиеся от исполнения воинской обязанности, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Беларуси.

Новобранцам напутственные слова сказали представители комиссариата, общественной организации солдатских матерей, БРСМ и церкви.

— Основная задача у призываемых граждан на срочную военную службу, службу в резерве – получение учетно-военной специальности, — сказал заместитель военного комиссара области Сергей Кунаховец. — В связи с частичной мобилизацией в России в Интернет-пространстве сейчас появились фейки о скрытой мобилизации в Беларуси. Такого понятия нет. Никаких внеплановых мобилизационных мероприятий в настоящее время не проводится. Традиционно проходят военные сборы, на которые планируется отправить до 50 человек. Также плановыми является мероприятия по проверке воинского учета.

– Сегодня молодым людям предстоит служить в непростое время, на границах страны напряженная обстановка, – подчеркнул председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз офицеров», капитан 2-го ранга в отставке Сергей Денисов. – Поэтому необходимо с особым рвением осваивать военно-учетную специальность, чтобы в случае необходимости стать на защиту Родины.  

Военнослужащий 103-ей Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии рядовой Матвей Пахольчук добавил, что при прохождении военной службы в армии важна полная самоотдача.

– Мужчина – это тот, кто берет на себя решение трудных задач перед семьей, обществом и государством,  – обратился к призывникам отец Александр. – Этому вы будите учиться в армии. Гордитесь, что государство доверяет вам народ. Докажите, что вы этого достойны.

Среди новобранцев – Данила Кантур, которому предстоит служить один год. Юноша учился в Белорусском государственном университет химических и пищевых технологий в Могилеве. Его отправляют в Минск в роту почетного караула.

– Я горд тем, что именно здесь буду проходить службу, – сказал Данила.

В первый день призывники пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры. Отправка нового пополнения с областных (Минского городского) сборных пунктов продлится по 4 ноября – в Вооруженные Силы,  по 30 ноября –  другие войска и воинские формирования.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил состоится 19 ноября.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в октябре-ноябре.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ