Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Осмотр места происшествия под огнем. Как судебные эксперты Витебской области повышали квалификацию на учебно-методическом сборе в Богушевске?

В Витебской области состоялся масштабный учебно-методический сбор, направленный на повышение квалификации судебных экспертов в экстремальных условиях. Мероприятие, прошедшее в Богушевске, было посвящено теме: «Особенности участия судебных экспертов в осмотрах мест происшествий в условиях проведения боевых действий».

В работе сбора принял участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Алексей Волков. Учение собрало не только специалистов управления ГКСЭ по Витебской области, но и представителей ключевых силовых ведомств страны: Вооруженных сил Республики Беларусь, Министерства внутренних дел и Следственного комитета.

В рамках сбора следственно-оперативная группа отработала ряд сложнейших практических маневров, имитирующих работу экспертов в зоне повышенной опасности.

Среди ключевых задач, выполненных специалистами: отражение атаки беспилотного летательного аппарата на служебный автомобиль, движение к месту осмотра с необходимостью преодоления минно-взрывных заграждений, непосредственный осмотр места происшествия с учетом всех рисков, применение современных технологий, включая осмотр здания с использованием дрона, оказание первой помощи и применение средств тактической медицины.

Судебные эксперты продемонстрировали высокий уровень подготовки, подтвердив отличные теоретические знания и успешно закрепив освоенные навыки на практике.

Помимо практических занятий для участников сбора была организована обширная экспозиция. Специалисты смогли ознакомиться с актуальными технологиями и методиками, используемыми в чрезвычайных ситуациях.

На выставке были представлены образцы БПЛА, состоящих на вооружении Вооруженных сил Республики Беларусь, средства минирования и тактической медицины.

Проведение учебно-методического сбора стало важным шагом в повышении квалификации и готовности судебных экспертов. Полученные знания и отработанные навыки напрямую способствуют эффективному выполнению задач, возложенных на ГКСЭ по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь.

По материалам управления ГКСЭ по Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ