Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участники выездного заседания президиума Дубровенского районного Совета депутатов проехали дорогами освобождения

Отсчет освобождения Дубровенщины от немецко-фашистских захватчиков ведется с 1 октября 1943 года — даты, когда воины Красной армии освободили первый населенный пункт района — деревню Баево.

Дорогами освобождения проехали участники выездного заседания президиума Дубровенского районного Совета депутатов.  А на протяжении всего маршрута о хронологии кровопролитных боев на Дубровенской земле рассказывала директор районного историко-краеведческого музея Наталья Овчарова. Только за время осенних боев 1943 года здесь наши войска потеряли убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести более 26 тысяч воинов: настолько мощно был укреплен этот район гитлеровцами. А впереди – еще 9 месяцев фронта…

– Историческая память для нас – наиважнейшая часть национальной идеологии. А Великая Отечественная война – это непроходящая боль, наша трагическая история, – подчеркнула председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова. – На подвиге наших дедов, прадедов мы должны воспитывать молодежь, дабы не повторилась трагедия. Велика цена Победы. В настоящее время, когда пытаются переписать историю, когда идет война фактов и домыслов, когда на международной арене мы часто видим со стороны стран Запада политику двойных стандартов, как никогда важно память об ушедшем сохранить без искажений и передать будущим поколениям. Проезжая сегодня деревню Барсуки, мы говорим о беспримерном подвиге земляка Андрея Усова и россиянина Зиновия Колобанова. Минуя д. Красная Слобода, мы помним, что там захоронены Герои Советского Союза Владимир Сапрыкин и Иван Буканов – каждый метр Дубровенской земли пронизан бессмертным подвигом.

…Деревня Баево Зарубского сельского Совета. На воинском захоронении, где нашли последний покой порядка 2 тысяч воинов Красной армии, всегда живые цветы. Эстафету памяти несут школьники Зарубской школы, которые трепетно ухаживают за братской могилой. Именно с этой маленькой деревушкой связаны большие события.

– Завершалось освобождение Краснинского и Руднянского районов Смоленской области, – рассказала Наталья Овчарова. – Оттуда доносился гул от взрывов бомб и артиллерийских снарядов, а над территорией Дубровенского района все чаще появлялись самолеты с красными звездами, проникали сюда и разведгруппы. Оккупанты стали  увозить все, что не было вывезено в Германию в 1941–1943 годах, а также выгонять жителей из родных мест и отправлять в свой тыл. Задача, поставленная Верховным Главнокомандующим 10–12 октября, овладеть районом Орши не дала командованию возможности для серьезной подготовки. Обескровленные в ходе летних боев на Смоленской земле войска 10-й гвардейской, 21-й, 33-й, 68-й общевойсковых армий 29 сентября форсировали Мерею и начали бои по освобождению Дубровенского района на левобережье Днепра. 1 октября 1943 года был освобожден первый населенный пункт Дубровенщины — деревня Баево, 3 октября — местечко Кисели, 4 октября — деревни Маслино и Золотовичи…

Далее на маршруте – воинское захоронение в агрогородке Зарубы. Здесь список из 106 фамилий красноармейцев в прошлом году дополнился еще 18,
5 из них – неизвестные солдаты. Минута молчания, слова скорби, возложение цветов и венков…

При переезде на земли Волевковского сельского Совета его председатель Александр Кузьменков информировал о том, что из 30 воинских захоронений, расположенных на территории Дубровенского района, 9 – в его подведомственных населенных пунктах.

Первое – в агрогородке Калиновка. Здесь имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского присвоено Калиновской детскому саду – средней школе, при входе в учреждение образования размещена мемориальная доска в его честь. В агрогородке установлен памятник генералу армии Ивану Черняховскому, его именем названо сельскохозяйственное предприятие. Школа поддерживает тесную связь с внучкой легендарного полководца Анастасией Орловой, которая живет в Москве. Именно она передала учреждению образования документы, письма и фотографии, которые станут основополагающими в создании музейной комнаты Героя.

Елена Тихонова отметила значительный личный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи директора КУСП им. Черняховского Николая Солдатенко. Благодаря финансовой поддержке сельхозпредприятия и личной инициативе руководителя все памятники и захоронения в Калиновке ежегодно ремонтируются и поддерживаются в идеальном порядке.

Николай Солдатенко, а также директор ОАО «Якубово-Агро» Наталья Шендрик,  директор Россасненского Дома культуры Валентина Безносенко в рамках выездного заседания награждены почетными грамотами Дубровенского районного Совета депутатов. Маршрут освобождения проходил также через Малосавинский, Пироговский и Осинторфский сельсоветы.

 – У нас есть добрая традиция: ежегодно капитально ремонтировать по одному памятному месту, — отметила Елена Тихонова. — Так, с 2018 по 2020 год провели масштабную реконструкцию мемориального комплекса «Рыленки», с 2018-го по 2019-й привели в порядок воинское захоронение в д. Петрики, в 2019-м – в д. Шуховцы, в 2020-м – в агрогородке Буда, в 2021-м – в агрогородке Боброво, в 2022 году – в населенных пунктах Россасно и Осинторф, в 2023-м – в Золотовичах. В ближайших планах – капитальный ремонт воинского захоронения в Калиновке. Необходимо отметить, что наряду с бюджетными средствами сюда вкладываются средства сельхозорганизаций, на территории которых находятся захоронения. Братскую могилу близ д. Золотовичи не узнать. К 9 мая текущего года здесь отремонтирован постамент, окрашена скульптура, уложена бордюрная плитка и появилась новая плита с фамилиями погибших. Всего на эти работы затрачено более 13 тысяч рублей. Еще в прошлом году здесь числилось 80 погибших, а благодаря членам клуба «Поисковик» Дубровенского района установили еще 22 фамилии. Примечательно, что в самом населенном пункте Золотовичи уже давно никто не живет. А память о подвиге живет вечно – в таких отдаленных от цивилизации местах славы и доблести, которые никогда не будут заброшены и забыты.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ