Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Озимые культуры в Витебской области сохранились на 94% посевных площадей

Об этом БелТА сообщила заместитель директора - начальник Витебской областной инспекции по защите растений Инна Богданова.

Осенью аграрии северного региона посеяли озимые зерновые на 208 тыс. га. На прошлой и этой неделе инспекция по защите растений провела предварительные обследования. Оказалось, культуры в основном сохранились, гибель наблюдается примерно на 6% площадей. Специалисты отмечают, что это пока промежуточные показатели, ведь активная вегетация стартовала не во всех районах. Где-то она началась на три - четыре дня раньше среднемноголетних сроков. Это больше наблюдается в западных регионах, например, в Поставском и Верхнедвинском.

"Наименьшие потери отмечаются в Докшицком и Оршанском районах - до 1%. А, к примеру, в Поставском районе вообще не наблюдается гибели, - отметила Инна Богданова. - По озимым зерновым всего у нас погибло культур на 6% площадей (это 12 тыс. га), а 195,9 тыс. га сохранилось. В хорошем состоянии находятся 39%, в удовлетворительном - 48%, а 11% - в плохом. В эти 11% также входят растения, состояние которых пока невозможно определить".

Пару недель назад в нескольких районах Витебской области были подтоплены населенные пункты и поля. Особенно это касалось Верхнедвинского и Полоцкого районов, где разлилась Западная Двина. В Верхнедвинском было подтоплено около 1 тыс. га, в Полоцком - примерно 1,5 тыс. га. Большая вода постепенно уходит.

Гибель озимого рапса, которого в северном регионе на зерно посеяли 56,6 тыс. га, составила четверть от всего объема - 13,8 тыс. га. "Несмотря на то что рапс был посеян в оптимальные сроки, он и с осени плохо развивался. На процесс повлияла засуха, культура всходила очень долго, и на полях отмечались неоднородные растения: где-то было по 4-6 листьев, где-то - семидоли. Наибольшую гибель по рапсу мы видим в Россонском районе - около 49%, Верхнедвинском - порядка 57%, Витебском - 47%. Среди положительных примеров - Оршанский район, где погибло лишь 3% посеянного рапса", - отметила начальник инспекции.

Она добавила, что при хорошем развитии с осени озимые развиваются гораздо лучше, чем яровые культуры, поскольку используют весеннюю влагу, питательные вещества.

Площади, где озимые погибли, займут яровые зерновые культуры и кукуруза. Ну а ситуацию с посевами специалисты продолжат держать на контроле. Дополнительные обследования проведут через неделю - десять дней, тогда и станет ясно: сколько га сохранилось и какие территории требуют пересева.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ